Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Мираторг" планирует построить в Новосибирске распредцентр.

Мираторг планирует построить в Новосибирске распредцентр.
Ориентировочный объем инвестиций в объект — около 350 млн руб.
— В минсельхозе области есть заявка от холдинга "Мираторг" о строительстве на территории региона распределительного центра. Но, когда инвестор говорит, что будет завозить на территорию области 90 тыс тонн мяса, то у меня возникает вопрос, а куда мы будем девать свое? На мой взгляд, больше нужно уделать внимание своим производителям, которые возводят объекты, а не пытаться затащить сюда инорегиональных, а потом ломать голову, — заявил на пресс-конференции в ТАСС министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин.
В ответ на запрос редакции в холдинге "Мираторг" сообщили, что компания планирует инвестировать 350 млн рублей в строительство дистрибьюторского центра в Сибири в рамках стратегии по обеспечению качественным и доступным мясом потребителей на всей территории России.
— Новый дистрибьюторский центр станет самым восточным в логистической сети компании. Современный склад с холодильными камерами для охлажденной и замороженной продукции площадью свыше 6700 м2 и емкостью свыше 6 тыс. паллетомест позволит увеличить поставки качественного мяса в регион на 25% — до 35 000 тонн ежегодно и расширить ассортимент продукции и ее доступность для потребителей, — говорится в ответе.
Вопросы по месту расположения площадки строительства и сроки начала строительства в компании пока не комментируют. В настоящее время компания арендует в Новосибирске площадку под дистрибьюторский склад на ул Игарская, 54 к1. Это единственный распредцентр холдинга в Сибири. В марте 2015 "Мираторг" начал поставки мраморной говядины в торговые сети Новосибирска.
В 2016 году на территории региона было произведено 253 тысяч тонн мяса. За 2016 год производство мяса и мясных полуфабрикатов в области выросло на 5%, мяса птицы — на 3,7%. В целом, по данным регионального минсельхоза, область обеспечена мясом на 94,2%. При этом, 54% мяса и мясопродуктов новосибирские сельхозпроизводители вывозят за пределы региона.
Аналитик ГК "ФИНАМ" Алексей Коренев отмечает, что компания "Мираторг" активно наращивает не только объемы производства, но и своё присутствие в регионах.
— Достаточно посмотреть только на перечень объектов, введенных агрохолдингом за последнее время. С начала 2016 года свыше 620 млн рублей было инвестировано в строительство четырех ферм КРС в Брянской, Орловской, Калужской областях, что позволило холдингу увеличить число животноводческих площадок КРС на 9 % — до 50шт. Компания продолжает строить новые животноводческие фермы так же и в Смоленской и Тульской областях в рамках межрегионального проекта для увеличения поголовья до 650 тысяч голов к 2018 году. Построено вертикально-интегрированное производство высококачественной говядины с совокупным поголовьем КРС породы абердин-ангус, превышающим 360 тысяч голов. В этом году агрохолдинг получит более 120 тысяч телят, рождённых на фермах в Брянской, Калужской, Орловской областях, что на 20 % больше по сравнению с прошлым годом, — перечисляет эксперт.
Помимо непосредственно ферм, существенные инвестиции агрохолдинг осуществляет в строительство нуклеусов (в частности, в марте 2017 года началось строительство в Белгородской области нуклеуса стоимостью 390 млн руб.), заводов по переработке мяса КРС, логистических и дистрибьютерских центров ( "Мираторг" инвестировал более 200 млн рублей в развитие дистрибуторской сети в Южном федеральном округе и планирует увеличить его долю в совокупных продажах компании). Так что стремление ведущего производителя мяса КРС России усилить свое присутствие в Сибирском Федеральном Округе вполне оправдано и органично вписывается в планы компании по экспансии в восточные регионы страны, считает Коренев.
— Безусловно, без наличия соответствующего спроса в центрально-сибирских и восточных районах страны, инвестирование столь существенных средств в строительство логистических и сбытовых сетей там было бы бессмысленным. Так что спрос есть. Столь же определенно можно сказать, что появление в регионе столь сильного и опытного игрока, с огромными возможностями по фондированию, отлаженными логистическо-технологическими цепочками и опытом организации сбытовых сетей, заметно увеличит конкуренцию, вынудив менее крупных местных производителей мяса изыскивать пути оптимизации своих бизнес-процессов, снижения операционных расходов, поиску более гибких схем реализации и учета потребностей покупателей. Не исключено, что кто-то из наиболее слабых игроков в регионе будет вынужден уйти с рынка или перепрофилировать бизнес, — прогнозирует аналитик ГК "ФИНАМ".
"Мираторг" — крупнейший инвестор в агропромышленный комплекс России. Вертикально-интегрированный холдинг ежегодно производит и продает более 600 тыс. тонн продукции: мяса птицы, свинины, говядины. Холдинг более 10 лет активно инвестирует в расширение логистической инфраструктуры, которая насчитывает 13 распределительных центров от Калининграда до Екатеринбурга, говорится в ответе, полученном редакцией. Объем осуществленных холдингом инвестиций превышает 160 млрд рублей на территории России. Общий грузооборот холдинга по всем складам составляет 3 млн тонн, грузооборот складов — 906,2 тыс. тонн, парк специализированного транспорта: более 1500 единиц техники.
В годовом отчете холдинга отмечается, что к 2020 году "Мираторг" планирует увеличить поголовье до 1 000 000 голов. В 2017 году компания планирует получить на своих фермах приплод в 180 000 телят, что на 33% больше по сравнению с 2016 годом. В 2017 году "Мираторг" планирует произвести 119 000 тонн курятины. Компания также намерена расширить дистрибуцию этого вида мяса и увеличить экспортные поставки. Предприятие аттестовано для поставок в Европейский Союз, Сербию, ОАЭ, Иран и ряд других стран. К 2020 году производство свинины в холдинге вырастет до 4 950 000 тонн, а поголовье свиней в стране составит 24 460 000.
"Мираторг" активно инвестирует в расширение ассортиментной линейки фирменной говядины. В 2016 году компания начала выпуск охлаждённых говяжьих колбасок, запустила производство альтернативных стейков из мраморной говядины "Топ Блейд" и "Чак Ролл", а также порционных стейков "филе-миньон" из мраморной говядины категории Prime, расширила ассортимент говядины для жарки и запекания в маринадах. Крупнейший в России производитель замороженных мясных полуфабрикатов с установленной мощностью 80 000 тонн продукции в год — "Мираторг-Запад" —производит более 150 наименований продукции и является ключевым поставщиком для международных сетей ресторанов в России.

Для справки: Название компании: Агропромышленный Холдинг Мираторг, ООО (АПХ Мираторг) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.