Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Эксперт: эффективность препаратов для лечения гепатита достигнет 100% в ближайшие пару лет. "ТАСС". 28 июля 2016

"На сегодняшний день вероятность излечения от хронического гепатита при правильной терапии очень высока - до 97%", - отметила главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням
Препараты со стопроцентной эффективностью для лечения больных вирусом гепатита появятся уже в ближайшие два года. Об этом в четверг сообщила в интервью ТАСС главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по инфекционным болезням, доктор наук, профессор Ирина Шестакова.
ДОСЬЕ
Всемирный день борьбы с гепатитомВсемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля во многих странах, в том числе в России.
"На сегодняшний день вероятность излечения от хронического гепатита при правильной терапии очень высока - до 97%. В ближайшие год-два появятся препараты со стопроцентной эффективностью", - заявила Шестакова. При этом специалист Минздрава отметила, что, согласно официальной статистике, зараженных только хроническим гепатитом С в России насчитывается более полутора миллионов человек. Предполагаемое количество лиц с диагнозом гепатит "доходит до четырех-пяти миллионов человек".
Неочевидная группа риска
Специалист ведомства утверждает, что, вопреки распространенному мнению, в группу риска заражения вирусом гепатита попадают не только неблагополучные группы населения. "На самом деле от гепатита не застрахован никто. Заразиться можно через кровь, через препараты в крови, во время проведения всевозможных медицинских манипуляций (от банальных инъекций до посещения стоматолога) - все контакты со слизистой и с поврежденной кожей", - сказала Шестакова, добавив, что риск заражения есть и "при проведении пирсинга, тату".
Также неверно считать гепатит болезнью крупных городов, ведь в мегаполисах у пациентов просто больше возможностей получить квалифицированную помощь. "Там лучше выявляют, есть больше лабораторий, специалистов и, естественно, больше информации. К ним и приходит больше пациентов", - пояснила Шестакова, уточнив, что это не значит, что в небольших населенных пунктах меньше инфицированных.
Прямой связи между заражением гепатитом и ВИЧ-инфекциями нет, хотя у этих вирусов схожий механизм передачи. Специалист ведомства подчеркивает, что по статистике среди умерших от ВИЧ-инфекции на втором-третьем местах в причине смерти после туберкулеза стоят гепатиты. Лица, которые заражаются, например, парентеральным путем (через кровь или слизистые оболочки) ВИЧ-инфекцией, очень часто заражаются и вирусным гепатитом С.
Приверженность терапии
По словам Шестаковой, стопроцентного охвата терапии при заражении вирусом гепатита нет нигде в мире.
"Есть понятие "приверженность терапии". У пациентов она не столь высокая: по миру где-то только процентов 20, по некоторым странам немного больше", - пояснила эксперт.
В России эти показатели очень низкие. "За 2011 год пролечены 5 500 человек, за 2014 год - 8 900 человек", - привела она официальную статистику.
По словам Шестаковой, официальных данных о количестве пациентов с гепатитом, нуждающихся в пересадке печени (вирус гепатита приводит к циррозу печени, злокачественным новообразованиям), на данный момент нет. "Вообще трансплантаций в России немного", - добавила она.
Гепатит и диспансеризация
Федеральной программы по лечению хронического гепатита в России нет. По словам эксперта, возможно лечение коинфицированных (зараженных одновременно ВИЧ и гепатитом С), детей, а также людей, которые имеют инвалидность по какому-то другому заболеванию. "Действуют региональные программы, и то они есть не везде", - заметила Шестакова.
Стоимость лечения зависит от назначенной терапии, от ее продолжительности, от генотипа вируса и от многих других факторов. По словам Шестаковой, безинтерфероновая терапия стоит порядка 800-900 тысяч рублей.
"Гепатиты, как и ВИЧ-инфекции, туберкулез и инфекции, передающиеся половым путем, - это социально значимые заболевания, - сказала Шестакова. - Чтобы уменьшить количество инфицированных вирусами гепатита, нужно пройти по нескольким путям одновременно".
Она пояснила, что если есть возможность иммунопрофилактики - значит, ее надо проводить. Просветительская работа по информированию населения о способах передачи вируса для того, чтобы предотвратить возможность заражения им, также необходима. "Обязательно лечить инфицированных, потому что они - источники инфекции", - подчеркнула специалист Минздрава.
Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day) отмечается ежегодно 28 июля с 2011 г. Он был учрежден по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом (World Hepatitis Alliance, WHA). Дата была выбрана в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине профессора Баруха Блумберга (Baruch Blumberg), открывшего вирус гепатита В (1967).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.