Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Умирзак Шукеев: Казахстан будет выращивать скот и доить коров по-американски.

Республика будет развивать мясное и молочное животноводство на базе имеющегося американского опыта, сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев 25 апреля на форуме по экономической политике.
"Мы сейчас занимаемся выстраиванием новой стратегии для отрасли сельского хозяйства, и эта стратегия будет достаточно технологичная и будет ориентирована на конкретные виды продукции, где мы имеем потенциал. Проанализировав все виды продукции, мы выяснили, что самый большой потенциал у нас, конечно, в производстве и экспорте мяса, развитии мясного животноводства, как крупного рогатого скота, так и мелкого рогатого скота. Вчера мы только на правительстве обсудили нашу десятилетнюю программу до 2027 года, где мы определились, что мы будем внедрять у нас фактически американскую систему мясного животноводства, скотоводства", - сказал Шукеев.
Елжан Биртанов проинформировал премьер-министра РК о масштабной ревизии медицинских организаций на предмет простоя дорогого медоборудования, передает ...
По его словам, в Казахстане будет несколько десятков крупных откормочных производств промышленных компаний, которые будут заняты производством мяса, откормом, сбытом и экспортом. Вокруг этих крупных производств будет концентрироваться большое количество мелких ферм.
"Нам известно, что в Америке 750 тыс. таких ферм, и они как раз составляют основу этой отрасли… Мы очень тесно работаем со Всемирным банком, Азиатским банком развития, проанализировали весь мировой опыт и остановились на такой модели. Вчера эта модель фактически была утверждена правительством. Сейчас мы создаем команду, чтобы имплементировать эту программу в регионах и в том числе выстроить систему финансирования", - сказал Умирзак Шукеев.
Он отметил, что программа детально обсуждена с предпринимателями, фермерами и т.д. Другой программой станет развитие молочного животноводства по американской модели.
"Второе направление у нас будет касаться так называемого интенсивного животноводства, речь идет о молочном производстве, о создании молочно-товарных ферм тоже целый ряд примеров у нас в стране есть. Речь идет о том, чтобы их тиражировать и масштабировать в стране. И многие из этих ферм, конечно, используются технологии развитых стран: Америки, Голландии, Франции и так далее", - сообщил вице-премьер.
Умирзак Шукеев отметил, что в последнее время Казахстан закрыл собственную потребность в яйцах и наращивает их экспорт.
"И мясо птицы тоже достаточно быстро растет. Когда-то мы и 10% потребности не закрывали, сейчас – больше 50%. Оставшиеся 50% нам следует тоже закрыть за счет увеличения компаний и привлечения иностранных технологий", - сказал он.
Шукеев отметил, что порядка 40% населения страны проживает в сельской местности, но доля села в ВВП Казахстана составляет всего 5%. "Это является для нас, с одной стороны, возможностью, с другой стороны – вызовом", - сказал он.
Также по его словам, спрос на протеин, белок и сельскохозяйственные продукты питания возрастет в мире через 15 лет более чем на 30%. "Основные рынки сельского хозяйства находятся недалеко от нас, и это дает нам шанс занять эту нишу", - сказал Шукеев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.