Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Совет по АПК ЕАЭС определил приоритетные направления развития отрасли.

Для дальнейшего развития интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходима синхронизация мер государственного регулирования, проведение единой научно-технологической политики, устранение имеющихся изъятий и ограничений, создание общесоюзной системы прослеживаемости продукции АПК. Об этом заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин на первом заседании Совета по АПК ЕАЭС.
"Сегодня в ЕАЭС уже выстроена системная работа по расширению интеграционного взаимодействия наших стран. Она затронула такие направления, как обеспечение сбалансированности общего аграрного рынка, формирование равных условий конкуренции, развитие научного и инновационного потенциала, создание единых рынков высокотехнологичной продукции, а также развитие экспортного потенциала и импортозамещения", – отметил министр ЕЭК.
На заседании Совета был принят ряд решений для углубления интеграционного развития в АПК ЕАЭС. Так, Совет рассмотрел и одобрил проект Плана мероприятий согласованной (скоординированной) агропромышленной политики государств-членов ЕАЭС на предстоящий период.
Документ предусматривает выстраивание работы по снятию ограничений во взаимной торговле семенами и племенной продукцией, развитию сотрудничества в рамках чувствительных сельскохозяйственных товаров, обеспечению продовольственной безопасности, формированию согласованных подходов в сфере органического сельского хозяйства, создание Евразийской сети оптово-распределительных центров, а также углубление интеграции в рамках основных направлений согласованной агропромышленной политики.
Для наращивания же экспорта продукции агропромышленного комплекса в третьи страны по поручению ЕЭК принято решение определить в ближайшее время приоритетные экспортные направления. Такой подход поможет сформировать перечень приоритетных торговых партнеров для заключения соглашений о свободной торговле.
Министры сельского хозяйства одобрили концептуальный подход по применению единых коэффициентов перевода продуктов питания в исходный продукт для расчета среднесрочных прогнозных балансов по основным сельскохозяйственным товарам.
В ближайшее время эксперты сторон и ЕЭК с учетом проекта "Глобальная стратегия совершенствования сельскохозяйственной и сельской статистики" ФАО ООН приступят к разработке методологий формирования среднесрочного и долгосрочного прогнозирования развития агропромышленных комплексов (на пять и десять лет) стран ЕАЭС.
На заседании также обсуждались меры по развитию цифровой экономики в агропромышленных комплексах стран Союза. Члены Совета в ближайшее время рассмотрят вопросы информационного взаимодействия в рамках интеграции существующих информационных систем в сфере формирования единой цифровой модели данных для обеспечения ветеринарного и фитосанитарного контроля, а также контроля и обеспечения безопасности производства пищевой продукции.
Справка
Совет по АПК ЕАЭС создан решением глав государств-членов для обеспечения эффективного взаимодействия министерств сельского хозяйства стран Союза при реализации согласованной агропромышленной политики. В его состав входят министры сельского хозяйства государств-членов, а также члены Коллегии (министры) по промышленности и агропромышленному комплексу, техническому регулированию ЕЭК.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.