Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Работники "Вологодского хладокомбината" не выходят на работу, протестуя против задержек зарплаты. "Вологда Регион". 18 января 2017

Сотрудники ООО "ПК "Вологодский хладокомбинат" на улице Ветошкина, 76 в областном центре вынуждено проигнорировали распорядок трудового дня в связи с многомесячными задержками заработной платы.
"16 января коллектив в полном составе ушел с работы, о чем в известность были поставлены Главное управление регионального МЧС России и прокуратура Вологды. 17 января мы также не вышли на работу, - рассказал ИА "Вологда Регион" один из работников комбината, который в знак солидарности поддержал коллег и бойкотировал работу. - Задолженность по заработной плате превышает миллион рублей, деньги не выплачиваются 25 нашим работникам на протяжении уже почти четырех месяцев".
По словам собеседника, предприятие, которое было открыто 5 марта 1932 года, доживает свои последние дни и уже вряд ли "дотянет" до своего 85-летнего юбилея. У предприятия, которое ранее занималось выпуском мороженого, а теперь сдает в аренду склады и производственные помещения, появился новый собственник, который намерен до 31 января расстаться с коллективом.
"Нам обещают, что деньги заплатят лишь за январь, но мы в это не верим, - посетовал собеседник. – Я уж не говорю о том, что при ликвидации предприятия нас должны официально уведомить об этом за два месяца. Вместо этого нам предлагают написать заявления об уходе по собственному желанию".
"Если зарплата не выплачивается работникам свыше 15 дней, то они имеют право, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, не выйти на работу, о чем обязаны в письменном виде уведомить работодателя, - пояснила нашему информагентству руководитель Государственной инспекции труда в Вологодской области Галина Ширикова. – Это регламентируется статьей 142 ТК РФ "Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику".
Однако она отметила, что в трудовую инспекцию никто из работников "Вологодского хладокомбината" по поводу задержки заработной платы официально не обращался.
Ситуацией на предприятии заинтересовалась областная прокуратура, которая обращает внимание на то, что сейчас на территории хладокомбината находится опасный объект - аммиачно-холодильная установка.
"Эта установка является производственным объектом III класса опасности. При этом срок действия лицензии на эксплуатацию химически опасного производственного объекта у организации истек еще в сентябре 2012 года, - рассказал ИА "Вологда Регион" старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Максим Пегов. - Один из блоков аммиачно-холодильной установки расположен в здании, принадлежащем на основании договора купли-продажи частному лицу. Лицензия на деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов до сих пор не получена".
По мнению сотрудников прокуратуры, дальнейшая эксплуатация опасного производственного объекта организациями и предпринимателями, не обладающими лицензией на этот вид деятельности, создает угрозу жизни и безопасности людей и может повлечь причинение вреда окружающей среде, а также нанести ущерб имуществу граждан и организаций.
"Суд удовлетворил иск нашего ведомства и обязал общество с ограниченной ответственностью провести мероприятия по консервации объекта", - добавил Максим Пегов.
Руководство предприятия подтвердило нашему информагентству, что перспективы у хладокомбината не самые радужные.
"Предприятие приобрел новый собственник, которому не нужно ни имеющееся здесь оборудование, ни производство, а необходима только земля, в связи с чем он собирается снести на территории все объекты, - рассказал ИА "Вологда Регион" временно исполняющий обязанности руководителя ООО ПК "Вологодский хладокомбинат" Михаил Разов. – Я подтверждаю, что коллектив уже второй день не вышел на работу. Так будет происходить вплоть до тех пор, пока новый собственник полностью не рассчитается с работниками комбината, что он, в принципе, обещал сделать".
По словам Михаила Валерьевича, незначительные выплаты все же производятся (деньги выдаются каждую неделю, а иногда даже дважды на неделе).
"Однако просрочка все равно составляет три с лишним месяца, - сказал врио руководителя. – По штатному расписанию у нас работают 25 человек. Общая сумма задолженности составляет около миллиона рублей".
Как рассказал нашему информагентству Михаил Разов, новый владелец комбината во время трех проведенных с коллективом собраний пообещал полностью расплатиться с людьми, чтобы те, в свою очередь, помогли приостановить процесс работы аммиачно-холодильной установки.
"Вологодский хладокомбинат" - это особо опасный объект, и я не вправе его оставить, поэтому продолжаю выходить на работу, - добавил Михаил Валерьевич. – Но заставить людей работать бесплатно я не могу. В ближайшее время я жду специалистов электросети, чтобы они повесили пломбу на приборы энергоучета".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.