Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Озерный ГОК взыскал с красноярского проектировщика комбината 168 млн рублей неотработанного аванса.

Озерный ГОК взыскал с красноярского проектировщика комбината 168 млн рублей неотработанного аванса.
Арбитражный суд Бурятии удовлетворил требования Озерного ГОКа о взыскании с проектировщика комбината неотработанного аванса в сумме более 168 млн руб. Таково решение, вынесенное по спору вокруг проектной документации Озерного горно-обогатительного комбината (ГОК), разработку которой осуществляла красноярская компания Сибцветметниипроект
Суть спора заключалась во взаимных претензиях: заказчика не удовлетворили выполненные работы, а проектировщики требовали оплатить свои труды в полном объёме.
Как следует из материалов дела, опубликованных на сайте суда, в 2009 году ОАО "Сибцветметниипроект" и ОАО "Озерный ГОК" заключили договор, по которому красноярская компания брала на себя функции генерального проектировщика Озерного ГОКа и объектов его инфраструктуры. За четыре года она получила от заказчика более 450 млн руб, однако сами работы вызвали вопросы у ОАО "Озерный ГОК".
Чтобы решить спор потребовалось привлечение независимых экспертов, которые подтвердили, что объем выполненных инженерных изысканий не соответствует согласованному сторонами в договоре объему и стоимости работ. Руководствуясь этими результатами, ОАО "Озерный ГОК" решило в одностороннем порядке расторгнуть договор с проектировщиком. В ответ на это ОАО "Сибцветметниипроект" направило в суд иск о взыскании с заказчика более 56 млн руб за неоплаченные работы.
Однако, учитывая, что спорные работы выполнены с существенными недостатками Арбитражный суд Бурятии, решил, что оснований для компенсации неоплаченных работ нет. А, напротив, удовлетворил требования Озерного ГОКа о взыскании с проектировщика неотработанного аванса.
В итоге, суд постановил взыскать с ОАО "Сибцветметниипроект" более 168 млн рублей. Эта сумма сложилась из основного долга, убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также стоимости услуг независимых экспертов. Решение может быть обжаловано в Четвертом арбитражном апелляционном суде в течение месяца.
Отметим, что обеспокоенность темпами освоения Озерного месторождения недавно выразили в правительстве Бурятии, так как инвестобъекты и инфраструктура на месторождении должны были быть созданы ещё в 2014 году.
В 2013 году корпорация "Металлы Восточной Сибири" достигла соглашения с китайским бизнесом по освоению Озёрного месторождения полиметаллов. В этом же году с китайской компанией NFC был подписан договор на строительство Озерного ГОКа стоимостью $1,5 млрд. Однако внешние факторы, такие как колебания рыночных цен на цинк, привели к тому, что реализация проекта была отложена.

Для справки: Название компании: Озерный горно-обогатительный комбинат, ОАО (Озерный ГОК, ОзГОК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.