Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Костанайской области данные о состоянии КРС будут получать в режиме онлайн. "Forbes (Казахстан)". 6 марта 2018

В Костанайской области Дорожная карта по цифровизации агропромышленного комплекса предусматривает реализацию 11 проектов, так называемых "быстрых побед", передаёт корреспондент МИА "Казинформ" со ссылкой на руководителя областного управления сельского хозяйства Дархана Абдикаримова.
В рамках реализации Дорожной Карты в области планируется внедрять "умные" системы в молочных и мясных фермах, птицефабриках и даже на кондитерской фабрике.
Сегодня проект "Умная молочная ферма" реализуется на базе ТОО "Садчиковское". В хозяйстве имеется 1700 голов голштино-фризской породы КРС молочного направления с высокой продуктивностью. Установлен и запущен в эксплуатацию доильный зал "Евро Класс 1200", с замкнутым циклом работы (Елочка) и одновременным доением 32 голов КРС. Доильный зал полностью автоматизирован с промывкой после дойки. Молоко из доильного зала по молокопроводу поступает в танк-охладитель, где молоко охлаждается и хранится до того момента, пока не заберет молоковоз.
"Также для повышения эффективности предприятием запланировано внедрение системы Смакстек - устройства, предоставляющего животноводу данные о состоянии КРС в режиме реального времени. Благодаря введенным датчикам (сенсорам) автоматически поступает информация о двигательной активности и температуре животного и другие", - пояснил Д. Абдикаримов.
Сейчас, по словам руководителя профильного ведомства, данная система будет апробироваться на отобранных 30-40 головах маточного поголовья КРС в течение 3 месяцев.
"При положительном результате с поставщиком достигнута договоренность о "пилотном" внедрении системы на 1000 голов маточного поголовья. Стоимость внедрения составит 132 тысячи евро. Внедрение системы будет способствовать увеличению объемов производства на 15% и повышению качества молочной продукции, сокращению затрат на кормовую базу и ветеринарные мероприятия", - подчеркнул он.
Также одной из мер реализации программы цифровизации в АПК является внедрение системы умного контроля сельхозпредприятием на базе крестьянского хозяйства "Тэрра".
"На сегодня между предприятием и поставщиком ТОО "Мониторинг плюс" есть взаимопонимание о "пилотном" внедрении GPS-оборудования и датчиков контроля и "Системы параллельного вождения" на 2 единицы сельхозтехники КХ "Тэрра". После апробации и в случае успешного опыта предприятие намерено внедрить данную технологию на 35 единиц сельскохозяйственной техники", - сообщил Д. Абдикаримов.
Аким области Архимед Мухамбетов поручил рассмотреть внедрение GPS- системы на комбайны сразу на заводе, то есть в "Агромашхолдинг".
"Агромашхолдинг выпускает комбайны Essil-740, 760, стоимость которых от 42 до 46 миллионов тенге. С ними надо разговаривать, чтобы они в комбайны сразу встраивали GPS. Тогда у них будут востребованы комбайны, тем более они планируют в этом году продавать более 400 единиц. Это должна быть фишка наша в сельском хозяйстве", - поручил аким области.
Что касается точного замедления, то такую систему уже внедряют в двух крестьянских хозяйствах области - ТОО "АФ ?ар?ын" и ТОО "ОХ Заречное". В хозяйствах уже используется система автоматического контроля посева и уборки сельскохозяйственных культур и электронного учета продукции и товарно-материальных ценностей с помощью GPS-системы и беспроводных летающих аппаратов.
"Эти летающие аппараты для сельхозпредприятий можно свободно производить у нас в Индустриальной зоне. Я был в Казани, у них эти аппараты собирают вручную. Нужно переговорить с этими ребятами, мы все условия создадим, - отметил Архимед Мухамбетов. - Тем более мы являемся аграрным регионом, не говоря уже об Акмолинской и Северо-Казахстанской области. Это ведь нужная вещь - отслеживание местоположения скота и так далее. На ближайшие 5-10 лет будет востребованным производством".
По итогам совещания глава региона сделал акцент на персональной ответственности за исполнение программы каждого из акимов городов и районов, а также руководителей областных управлений.
"Не надо думать, что мы приняли программу цифровизации и все. Мы будем постоянно этим заниматься. Через каждый месяц я буду рассматривать на своём уровне ход реализации программы, как в городах, так и в районах. Мы доведём до каждого индикаторы, которые нужно будет выполнять", - заключил А. Мухамбетов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.