Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Ритейлеры заявили о риске роста нелегальных продаж при запрете крепкого алкоголя до 21 года.

Введение запрета на продажу крепкого алкоголя лицам младше 21 года может привести к росту продаж данной продукции в несанкционированных местах и способствовать созданию условий для распространения контрафактной продукции и суррогатов, заявили RNS в пресс-службе Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).
"Цель, которую преследуют авторы (законопроекта – RNS) абсолютно правильная. Выбранный способ ее достижения приведёт скорее к обратным эффектам: к росту продаж крепкого алкоголя в несанкционированных местах и с рук; к созданию условий для контрафактной продукции и суррогатов… Если запрет будет введён, то существующий спрос будет удовлетворен в неконтролируемом сегменте теневой торговли и некачественным, скорее всего опасным для жизни продуктом", - говорится в сообщении ассоциации.
Ранее Минздрав представил текст законопроекта о запрете продажи алкоголя крепостью выше 16,5% лицам моложе 21 года. Министерство рассчитывает, что соответствующие изменения могут вступить в силу уже с января 2020 года.
По словам заместителя министра здравоохранения Олега Салагая, инициативу о запрете продаж крепкого алкоголя поддерживают около 70% россиян. "Эта инициатива является одной из самых широко поддерживаемых населением. Те социологические опросы, которые проводились, показывают очень высокую поддержку, порядка 70% населения поддерживают увеличение возраста продажи алкоголя", – сказал Салагай. В Минздраве напомнили, что согласно действующему законодательству, 16,5% — пороговое значение крепости вина.
Сейчас розничная продажа алкоголя запрещена лицам до 18 лет. Закон предусматривает, что в случае возникновения у продавца сомнений в достижении покупателем разрешенного для продажи алкоголя возраста он вправе потребовать документ.
Минздрав сообщил о начале разработки законопроекта о запрете продажи алкоголя с содержанием спирта более 16,5% гражданам до 21 года с января 2020 года в декабре.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.