Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Аркадий Пономарев: эпизоотическое состояние может поставить крест на российском экспорте продовольствия.

Такое мнение высказал на конференции "Агрохолдинги России – 2018" Аркадий Пономарев, депутат Госдумы РФ, член аграрного комитета ГД, передаёт The DairyNews. Парламентарий уверен, что Россия может выходить как на рынки Азии, так потенциально и Евросоюза, но для этого должен быть решен ряд задач.
По словам эксперта, сегодня успехи и достижения в АПК однозначны - Россия выходит на первое место по экспорту зерновых. Но агробизнес должен ориентироваться также на продукцию переработки. Это серьёзная задача, которая требует совместных усилий Минсельхоза, Минфина и бизнеса.
– Законодательная база достаточна для реализации указов президента, мы хромаем в подзаконных актах – отсутствуют правила игры на международных рынках, – сказал парламентарий.
Сегодня одной из самых важных задач является приведение методологии и предметов исследования к единому знаменателю, уверен депутат.
Кроме того, Аркадий Пономарев затронул тему оформления документов для экспорта за рубеж. Зачастую получается так, пока собираются документы, предмет договора для компании-партнера становится не актуальным.
Успехи и достижения отметил Пономарев в сырьевых вещах, но с продуктами переработки, по словам спикера, ситуация более сложная.
– В молочной отрасли техническое состояние находится на низком уровне, технический износ составляет 60-70%, технологическое оснащение не на должном уровне, поэтому выпускаемая продукция становится дороже, качество страдает. Необходимо организовать финансовую поддержку предприятиям для выработки потенциально экспортной продукции, – отметил Пономарев.
Логистика – один из самых больных вопросов. Ориентация сейчас – на китайский рынок. Стоимость перевозок: на рубль продукции тратится рубль, а то и больше на перевозку. Правительство должно также рассмотреть и решить эту проблему, считает эксперт.
– Европейский рынок перенасыщен собственной продукцией, требования к качеству высочайшие, себестоимость ниже, чем у нас, поэтому это сложное направление, которое может быть и должно быть реализовано. Китайский рынок - далёкий рынок, языковые и ментальные барьеры становятся дополнительным ограничением. Но рынок большой и мы в состоянии на него выйти. То же самое можно сказать о Вьетнаме, – высказался Аркадий Пономарев.
Финансовая поддержка в реконструкции перерабатывающих предприятий, установка правил игры – регламентов и методологии, логистическая тема – те механизмы, которые нужно задействовать для реализации указов президента.
- Однако эпизоотическое состояние может поставить крест на экспорте и речь даже не о болезнях животных. Методы борьбы, учёт и животных и системное обследование на недопущение развития страшных болезней – это тема для отдельного разговора, - заявил Пономарев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.