Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Департамент лесного хозяйства по СФО провёл окружное совещание по вопросам лесовосстановления.

Департаментом лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу 8-9 августа 2019 года в г. Томске проведено окружное совещание по вопросу: "Лесовосстановление на территории Сибирского федерального округа. Реализация федерального проекта "Сохранение лесов". В совещании приняли участие органы государственной власти субъектов РФ СФО в области лесных отношений, ФБУ "Рослесозащита" и его филиалы, Томский филиал ФГБУ "Рослесинфорг"представители научных и образовательных организаций, а также представители бизнеса (лесопользователи). Всего порядка 80 человек. В рамках совещания Департаментом было отмечено, что по состоянию на 01 августа 2019 года мероприятия по лесовосстановлению проведены на площади 91,8 тыс. га (35,1 % от годового плана). Фактическое выполнение ниже 20% от годового плана наблюдается в Кемеровской области 14,9% и Новосибирской области 19,1%. Искусственное лесовосстановление проведено на площади 25,1 тыс. га, что составляет 78,2 % от годового плана. В полном объёме завершили посадку на территории 4-х субъектов - это Республики Алтай, Тыва, Красноярский край и Омская область. Комбинированное лесовосстановление предусмотрено на территории 4-х субъектов округа (Алтайский край, Иркутская, Кемеровская и Томская области). Фактическое выполнение отмечается на среднем уровне и проведено на площади 4,7 тыс. га или 55,2 % от годового плана. Агротехнические уходы за лесными культурами проведены на площади 41,5 тыс. га, что составляет 43% от годового плана. Завершены агротехнические уходы только в Республике Тыва. Наименьшее выполнение отмечено в Иркутской области 14,6%, Томской области 17,7%. Посев семян в лесных питомниках проведен на площади 85,5 га, что составляет 88,3% от годового плана. В рамках совещания обсудили вопросы государственного мониторинга воспроизводства лесов, "компенсационного" лесовосстановления и вопросы по выращиванию посадочного материала.
Участники совещания посетили научный стационар "Кедр", принадлежащий Институту мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, созданный в 1986 году отделом кедровых лесов Института леса и древесины им. В.Н. Сукачева СО АН СССР (ныне Отделение экологических исследований ИМКЭС СО РАН). Стационар является базой для работ в области лесовосстановления, плантационного выращивания, морфологии, физиологии, генетики и селекции лесных древесных растений Сибири, в первую очередь, кедра сибирского и лиственницы сибирской, а также полигоном для внедрения научных разработок в производство. Главная цель – исследование характера и природы всех форм разнообразия, разработка новых методов их селекции и технологии выращивания.
Также участники посетили сельский парк "Околица". Территория парка составляет около 16 гектаров и представляет собой настоящий музей под открытым небом. С 2013 года "Околица" является местом проведения международного фестиваля-конкурса "Праздник Топора", собирающего плотников и резчиков по дереву со всего мира, и десятки тысяч зрителей со всей Сибири.
На территории Тимирязевского лесничества участники совещания имели возможность увидеть, как происходит расчистка просек с применением универсальной самоходной гусеничной лесотехнической машины (мульчер) ТМ-250.
Ещё одним объектом посещения был Томский музей леса. Томский музей леса расположен в живописном сосновом бору с. Тимирязевское. Началом формирования коллекций стало решение о создании музея ветеранами-основателями: Цехановским А.И., Анисимовым Ф.Г., Сыркиным В.П., Изергиным А.Д., Сальниковым А.И. в 1977 г. В сентябре 1982 г. музей открыт для посетителей. В 1985 году Министерством культуры РСФСР присвоено звание "Народный Музей".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.