Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Греция тоже хочет стать газовым хабом.

Вертикальный газовый коридор (Vertical Gas Corridor, VGC) может быть продлен до Украины, Молдавии и Сербии. Такая возможность отражена в презентации стратегического планирования и реализации мероприятий по экстраверсии греческой экономики в 2017-2018 гг, представленном МИД Греции 16 мая 2018 г.
Греция рассматривает VGC как 1 из приоритетных национальных энергетических проектов. VGC станет станет новым новым маршрутом для поставок природного газа вЦентральную и Восточную Европу. Проект предусматривает объединение газотранспортных систем (ГТС) Греции, Болгарии, Румынии и Венгрии посредством газопроводов-интерконнекторов.
Планировалось, что в случае реализации проекта газ по нему будет поставляться из Греции в Болгарию, Румынию, а затем и в другие страны Центральной и Восточной Европы. На 1м этапе VGC соединит г Комотини в Северной Греции с г Старая Загора в Центральной Болгарии, где будет присоединение к существующей внутренней инфраструктуре. На 2м этапе VGC соединит г Старая Загора с конечной точкой - г Русе на румынской границе. Мощность VGC составит 3-5 млрд м3/год газа. Поставки газа будут осуществляться из разных источников, в т.ч из Трансадриатического трубопровода (TAP), который является частью проекта Южный газовый коридор (ЮГК), предусматривающего поставки газа в Европу из Азербайджана и др стран Каспийского региона.
Также газ будет поступать с действующего СПГ-терминала на о Revithoussa (Revythousa) в заливе Мегара, к западу от Афин и и с планируемого плавучего СПГ-терминала (FSRU) в г Александруполис на северо-востоке Греции. Проект VGC обсуждается уже давно, но до практической реализации дело так и не дошло. В декабре 2014 г Болгария, Греция и Румыния подписали совместное заявление по VGC, а в апреле 2015 г Болгария заключила соглашение с Грецией и Румынией о строительстве газопровода между ГТС этих стран.
В сентябре 2016 г энергетические ведомства Болгарии, Греции, Румынии и Венгрии подписали меморандум о реализации VGC. В июле 2017 г аналогичный документ подписали операторы ГТС - болгарская Bulgartransgaz, греческая DESFA, венгерская FGSZ, румынская Transgaz, а также греко-болгарская ICGB.
Любопытный момент - в документах греческого МИД указан еще целый ряд энергетических проектов, интересующих Грецию:
- геологоразведочные работы (ГРР), в 1ю очередь на шельфе,
- 2й этап модернизации СПГ-терминала Revithoussa,
- FSRU в г Александруполис,
- МГП TAP,
- газопровод-интерконнектор Греция - Болгария (Interconnector Greece-Bulgaria, IGB),
- МГП EastMed, который обеспечит поставку газа в Грецию и Италию с месторождений на шельфе Кипра и Израиля,
- энергомост EuroAsia Interconnector, соединяющий электросети Израиля, Кипра и Греции,
- энергомост EuroAfrica Interconnector, предусматривающий соединение электрических сетей Египта, Кипра и Греции через подводный силовой кабель.
Даже на 1й взгляд заметно, что большинство из них связано с газотранспортными маршрутами. Похоже, что в Европе намечается еще 1 газовый хаб. На этот раз греческий. Но места МГП Турецкий поток, похоже, там нет. А как все хорошо начиналось в 2015 г, когда В. Путин тепло пригласил А. Ципраса с визитом в Россию.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.