Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рабочая поездка главы Калужской области в Мещовский район.

30 января губернатор Анатолий Артамонов посетил Мещовский район, где встретился с руководителями фермерских хозяйств, которые помимо сельскохозяйственных, реализуют проекты и в сфере агротуризма.
В деревне Юрасово в планах управляющих фермерского хозяйства возрождение деревни, в частности, развитие агротуризма. В 2014 году управляющий получил грант в размере 7 млн. рублей по программе "Развитие семейных животноводческих ферм" на строительство открытой площадки для содержания и откорма крупного рогатого скота мясного направления. В настоящее время в наличии фермерского хозяйства 170 голов крупного рогатого скота мясного направления; сельскохозяйственная техника. В 2017 году было произведено 357,5 тонн зерна, реализовано 24.8 тонн мяса. В рамках реализации программы "Устойчивое развитие сельских территорий" в минувшем году в д. Юрасово была реконструирована дорога. В ближайших планах строительство гостевого дома, приглашение туристов.
Один из сложных вопросов - восстановление электроснабжения д. Юрасово. Глава региона поручил министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства области оказать содействие в решении данной проблемы.
В деревне Староселье Анатолий Артамонов посетил гостевой дом "У Махара", который построен за счет собственных средств фермеров Тигиевых. Официальное открытие гостевого дома состоялось 29 сентября 2017 года. По данным на январь 2018 года его постояльцами стали 47 человек.
Владельцы предлагают туристам возможность приобщиться к сельскохозяйственной культуре и крестьянскому труду: побывать на ферме, подоить коров, принять участие в переработке молока и изготовлении сыра. Среди перечня услуг – активный отдых, рыбалка, поездки по культурным и святым местам Мещовского, Козельского, Сухиничского районов. В планах строительство еще шести семейных гостевых домов. Администрацией района запланирована реконструкция дороги.
В Мещовске глава региона посетил "Музей трех цариц", который располагается в здании бывшего дома братьев Тисовых. В последние годы здесь проведен ремонт: укреплен фундамент, капитально отремонтирована кирпичная кладка стен первого этажа, полностью заменены деревянные конструкции второго этажа с устройством мансардного, подведены инженерные коммуникации (водопровод, канализация, электроосвещение наружное и внутреннее), установлена охранная и пожарная сигнализации, система видеонаблюдения, благоустроена территория.
В музее размещены экспозиции, посвященные истории Мещовской земли с XIII века, древним Серенскому и Мещовскому городищам, более поздней истории района, истории Дома Романовых. В 2017 году "Музей трех цариц" посетило более 3600 человек, была проведена 81 экскурсия.
Подводя итог рабочей поездки, Анатолий Артамонов отметил, что муниципалитет обладает большим потенциалом развития туризма и агротуризма. "Мещовский район имеет большие возможности для развития туризма. Работа в этом направлении позволит улучшить имидж муниципального образования", - подчеркнул он.
Справочно:
Сельский (аграрный) туризм является одним из перспективных направлений туризма в регионе.
В Калужской области действуют эффективные меры государственной поддержки развития туризма в сельской местности в виде предоставления субсидий на развитие материально технической базы субъектам аграрного туризма.
С 2011-2017 гг. субсидии получили 80 субъектов аграрного туризма на общую сумму 15,72 млн. рублей, документально подтвердив свои инвестиции в объеме 107 млн. рублей.
Количество хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги в сфере аграрного туризма, по состоянию на 1 января 2018 года составило более 150 единиц, отдыхающих готовы принять в более 590 гостевых домах.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.