Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Snam/Enagаs/Fluxys подписали соглашение о покупке оператора ГТС Греции Desfa.

Консорциум европейских компаний в составе итальянской Snam (60%), испанской Enagas (20%) и бельгийской Fluxys (20%) подписал соглашение греческим фондом по продаже активов (HRADF) и греческой Hellenic Petroleum о покупке 66% в национальном операторе газотранспортной инфраструктуры Греции Desfa, сообщает Fluxys.
Ранее сообщалось, что консорциум победил в тендере на приватизацию этого пакета за 535 млн евро.
Закрытие сделки ожидается до конца года, что зависит, в числе прочих факторов, от завершения реорганизации, в результате которой HRADF и Hellenic Petroleum должны стать прямыми акционерами Desfa (сейчас принадлежит греческой же Depa) - и от процесса сертификации Desfa по режиму разделения собственности греческим регулятором.
Desfa является собственником и оператором 1500 км газопроводов высокого давления, а также регазификационного СПГ-терминала в Ревитхусса (Revithoussa).
"Греция является важным перекрестком для диверсификации поставок газа, а также открытия новых маршрутов поставки газа в Европу и может дополнительно развиваться как газовый хаб для юго-восточной Европы", - отмечает Fluxys.
"Благодаря поддержке трех европейских инфраструктурных компаний - Snam, Enagas и Fluxys - Desfa сможет полностью использовать свою стратегическую позицию в Средиземноморье", - говорится в пресс-релизе. Консорциум также будет продвигать инновационное использование и новые источники природного газа в Греции.
"Наш консорциум сможет передать технические и операционные возможности Desfa, чтобы развивать новое использование газа, такого как сжатый природный газ (КПГ) для автомобилей и сжиженный природный газ (СПГ) для грузовиков и судов, внедрять возобновляемые газы, например, биометан, чтобы существенно снизить уровень загрязнений", - приводятся в сообщении слова главы Fluxys Паскаля де Бюка (Рascal De Buck).
Как сообщалось, за пакет Desfa также боролся консорциум в составе Regasificadora del Noroeste S.A., Reganosa Asset Investments S.L.U., S.N.T.G.N. Transgaz S.A. и ЕБРР.
Первый тендер по продаже 66% DESFA прошел еще в июне 2013 года. Его выиграла "Государственная нефтяная компания Азербайджана" (ГНКАР, SOCAR), предложившая 400 млн евро. Однако в ноябре 2016 года сделка была разорвана - Еврокомиссия запретила продажу контрольного пакета DESFA, потребовав уменьшить пакет SOCAR до 49%, а власти Греции отказались снизить цену на пакет акций.
Общая протяженность Трансадриатического газопровода (TAP) составляет 878 км, из которых 550 км пройдет через северную часть Греции, 215 км - через территорию Албании, 105 км - через Адриатическое море и 8 км - по территории Италии. Проект предназначен для транспортировки природного газа с месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-2" его разработки через Грецию и Албанию в Западную Европу. Совладельцы проекта - ГНКАР (20%), BP (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и Axpo (5%).
"Газпром" также изучал возможность продления газопровода "Турецкий поток" через территорию Греции.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.