Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Страховщики просят Минфин не менять закон об ОСАГО слишком быстро. "РИА Новости". 25 июля 2018

Страховщики просят Минфин не менять закон об ОСАГО слишком быстро: по их мнению, сначала Минфин и ЦБ должны договориться о либерализации базового тарифа, дать страховым компаниям 1,5-2 года, на то, чтобы привыкнуть к новым правилам, и только после этого пересматривать поправочные коэффициенты, или вводить такие новшества, как трехлетний полис, рассказали РИА Новости представители страховых компаний.
"Мы неоднократно говорили о том, что к процессу тарификации необходимо подходить максимально мягко и предлагали, как минимум, двухэтапный переход. На первом этапе - корректировка базовых тарифов, что полностью соответствует действиям ЦБ сегодня. На втором этапе - через 1,5-2 года - высвобождение тарифа и коэффициентов, что позволит учитывать индивидуальные характеристики страхователей", - заявил агентству директор по развитию страхования СК "МАКС" Сергей Печников.
Минфин РФ предложил не учитывать мощность транспортного средства и регион, где зарегистрирован автомобиль при расчете тарифа ОСАГО, с соответствующими поправками в среду ознакомилась газета "Ведомости". Вместо этого министерство предлагает использовать новые коэффициенты: стиль вождения - нарушение правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины, скорость движения. При этом предполагается, что автомобилисты смогут приобретать полисы ОСАГО сразу на три года.
По словам Печникова, в ближайшие два месяца ЦБ проведет корректировку тарифов по ОСАГО. Проект соответствующего указания регулятор опубликовал еще в июне, он предполагал расширение коридора базовых ставок страхового тарифа и переход на годовой порядок расчета так называемого коэффициента бонус-малус - который позволяет снижать цену полиса за безаварийную езду. Сейчас он рассчитывается на дату окончания действия последнего договора ОСАГО.
Меры, предложенные ЦБ, должны стать первым шагом в направлении либерализации тарифов ОСАГО. "И мы считаем крайне опрометчивым выходить с какими-либо новациями в законодательство по ОСАГО до тех пор, пока весь рынок, страхователи и страховщики, планомерно не перейдут в условиях работы по новой тарифной сетке", - заявил Печников.
Дискомфорт в отношениях
По мнению эксперта, отмена коэффициентов территории и мощности может привести к значительному ухудшению ситуации в ОСАГО, так как именно от данных параметров в первую очередь зависит убыточность деятельности страховщиков.
"Чтобы понять к чему приведет реализация подобных предложений достаточно взглянуть на ситуацию с добровольным страхованием автогражданской ответственности (ДСАГО) - весь рынок либо отказался от подобного вида страхования, либо максимально ужесточил условия по страхованию подобных рисков, как следствие безграничного роста мошенничества в данном сегменте", - пояснил Печников.
Не понравилась страховщикам и идея Минфина о трехлетних полисах ОСАГО. По словам заместителя генерального директора компании "Ингосстрах" Ильи Соломатина, такого нет ни в одной стране мира. Эксперт пояснил, что введение такого рода новелл способно серьезно повлиять как на внутренние процессы страховщиков: формирование резервов и расходы на ведение дела, так и на условия договора с клиентом.
"Каждый год страховщик обязан смотреть на то, сколько, например, нарушений у конкретного потребителя в год, а после делать корректировку тарифа. А как это делать, если у человека трехлетний договор? Это вносит дискомфорт в отношения двух сторон", - пояснил Соломатин.
"Предлагаемый алгоритм тарификации не позволит достоверно оценить степень риска при заключении долгосрочных полисов, а значит они могут показать повышенную убыточность, что нивелирует эффект от всех нововведений", - согласен глава департамента андеррайтинга "Абсолют страхования" Евгений Ильченко.
Нужно согласование
В целом страховщики не возражают против предложений министерства, поскольку они обеспечивают индивидуальный и справедливый подход к каждому клиенту. Однако все эти изменения должны быть согласованы с мерами, которые принимает ЦБ, подчеркивают эксперты.
"Поправки Минфина по либерализации ОСАГО должны быть, как минимум, синхронизированы с Центральным банком, а еще лучше со страховым сообществом, чтобы все эти инициативы шли на пользу потребителям и всем участникам процесса", - заявил Соломатин.
"Есть нормы о том, что полисы нужно выписывать, исходя из личностных характеристик водителя: это телематика, это установление индивидуальных коэффициентов в зависимости от того, какое количество нарушений правил дорожного движения допускает тот или иной клиент. Это нормальный процесс, он соответствует мировой практике", - заключил он.
В пресс-службе Минфина РИА Новости сообщили, что в настоящее время доработанный законопроект об ОСАГО находится на стадии согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Банком России. В пресс-службе ЦБ РФ агентству сказали, что Банк России сформулирует свою позицию после изучения документа.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.