Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Французский орган по надзору за рынком приостановил поглощение государством генерирующий компании EDF.

Французское управление по финансовым рынкам (AMF) приостановило полное поглощение EDF государством до тех пор, пока Апелляционный суд Парижа не вынесет решение по иску миноритарных акционеров EDF, оспаривающих сделку.
Совет директоров EDF 27 октября одобрил предложение французского государства о ренационализации компании путем увеличения своей доли в EDF с 84% до 100% в рамках сделки стоимостью почти 10 млрд. евро (10 млрд. долларов США).
В следующем месяце AMF одобрил упрощенное публичное предложение, поданное французским государством на покупку акций EDF, с ценой предложения 12,00 евро за акцию EDF и 15,52 евро за OCEANE (существующие акции, которые еще не принадлежат французскому государству). Предложение было открыто с 24 ноября по 22 декабря включительно.
Группа миноритарных акционеров обратилась в Апелляционный суд Парижа, утверждая, что цена, предложенная акционерам EDF, была слишком низкой. Фонд акций сотрудников Actions EDF и некоммерческие организации Energie En Actions и Association pour la Defense des Actionnaires Minoritaires добиваются аннулирования решения о разрешении на предложение.
20 января Министерство экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета объявило, что государство преодолело порог в 90,00% капитала и теоретических прав голоса EDF на полностью разводненной основе.
"Следовательно, по окончании предложения государство сможет приступить к осуществлению выкупа ("squeeze-out") по акциям EDF с момента конвертации уже имеющихся в его распоряжении OCEANE", - отметило министерство.
AMF объявил, что упрощенное публичное предложение будет закрыто 3 февраля в ожидании решения Апелляционного суда Парижа.
EDF заявила, что французское государство обязалось не осуществлять процедуру выкупа оставшихся акций до решения Апелляционного суда по иску.
Если Апелляционный суд подтвердит решение AMF о допуске, французское государство попросит AMF вновь открыть предложение на период в десять торговых дней после решения суда. Затем оно приступит к дальнейшему выкупу, если все условия будут выполнены.
В случае, если суд отменит или изменит решение AMF об открытии предложения, французское государство вернет ценные бумаги, приобретенные в ходе предложения (как в рамках полуцентрализованного предложения, так и путем приобретения на рынке), бывшим акционерам и/или держателям OCEANE, которые об этом попросят. Если французское государство подаст измененный проект упрощенного публичного предложения (с последующим выкупом) по более выгодной цене в результате и после решения суда, выплатить дополнительную цену акционерам и/или держателям OCEANE (предложившим свои ценные бумаги в полуцентрализованном предложении или продавшим их на рынке в рамках предложения), которые не потребовали возврата своих ценных бумаг, но требуют выплаты дополнительной цены.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.