Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Состоялось заседание областного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков Самарской области.

17 декабря 2015 года состоялось заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории Самарской области.
Руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской областиДмитрий Геннадьевич Бажуткин представил индекс потребительских цен за декабрь 2014 года - ноябрь 2015 г. Он составил 111,8%.
Как доложил руководитель департамента ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Андрей Николаевич Софронов, колебания цен на потребительском рынке области за прошедшие полтора месяца составили 0,5-1%. Мониторинг розничных цен специалистами ведомства проводится еженедельно. "По подсолнечному маслу, сахару, рису, гречке, мясным продуктам и куриному мясу отмечено снижение цен. Вместе с тем, "борщовый набор" имеет небольшой сезонный рост в пределах 2-3%. Однако, этот набор, в который традиционно входят картофель, морковь, капуста и другие овощи, оказался дешевле, чем за аналогичный период прошлого года", - рассказал А.Н. Софронов.
В рамках штаба был рассмотрен вопрос о ситуации с импортозамещением в крупных торговых сетях региона. Присутствовавшие на заседании представители гипермаркета "АШАН Самара Южный", ООО "Неотрейд", ООО "Элит", ООО "Метро Кэш энд Керри" рассказали, что происходит значительное сокращение доли импортных продуктов. В магазинах появляется всё больше продуктов (от 70 до 90% всего представленного ассортимента, в том числе овощей и фруктов), российского производства.
Заместитель директора ООО "Неотрейд" Антон Викторович Емельянов рассказал, что в торговой сети "Пеликан" "нет ни одного товара, который бы попадал под санкционные списки. В том числе, отсутствуют у нас и турецкие товары", - заявил он.
В завершение заседания была заслушана информация об организации в преддверии новогодних праздников сельскохозяйственных ярмарок. Они будут открыты во всех городских округах и муниципальных районах Самарской области.
Как доложил первый заместитель главы г.о. Самара Владимир Андреевич Василенко, в Самаре с 25 по 27 ноября будет работать 7 сельхозярмарок. "Для себя мы ставим задачу, что цена на ярмарках должна быть ниже, чем на рынках", - подчеркнул В.А. Василенко.
В Тольятти в праздничном формате работают 2 площадки. Начали они работу с 10 декабря. Еще две стартуют с 25 декабря. "Цены на наших ярмарках традиционно ниже, чем в магазинах, ориентировочно на 30%, - отметила руководитель управления потребительского рынка администрации г.о. Тольятти Ольга Константиновна Лодочникова. - На них можно купить продукты питания из Ставропольского и Кошкинского районов Самарской области, города Отрадного, республик Чувашия и Мордовия, Ульяновской и Саратовской областей".
По словам главы городского округа Новокуйбышевск Андрея Алексеевича Коновалова, на рынках города постоянно действуют места для местных сельхозтоваропроизводителей, а с 15 декабря открыто дополнительно 70 мест, что позволяет горожанам приобрести по доступным ценам продукты для праздничного стола.
Первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов: "Работу штаба за прошедший год можно признать удовлетворительной. Мы достаточно оперативно реагировали на ситуации, которые возникали на продовольственном рынке региона. Так, благодаря совместным действиям органов власти, производителей, торговых сетей, удалось стабилизировать ситуацию с ценами. Да, в начале года наблюдался рост почти на все продовольственные группы, но к концу года цены стабилизировались, а по целому ряду продуктов зафиксировано снижение. В следующем году политика стимулирования и поддержки местных сельхозтоваропроизводителей будет продолжена".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.

Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.

Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.

При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!

Frame 1 (1) (1).png

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot