Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Премьер Баварии призвал не спешить с решением по "Северному потоку - 2".

Он призвал обратить внимание на последствия остановки проекта для энергообеспечения Германии
Германии нужно принять взвешенное решение о возможной увязке проекта "Северный поток - 2" с делом Алексея Навального, спешка может привести к нежелательным последствиям. Об этом заявил премьер-министр федеральной земли Бавария Маркус Зёдер в интервью, которое опубликовано в субботу в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
"Я не стал бы принимать решение сломя голову, - сказал он. - Пока нет ответов от России. Лучше всего, чтобы реакция была общеевропейской".
"Нам нужно все принимать во внимание и постоянно думать, как соблюсти баланс между ценностями и интересами Германии", - добавил политик.
По его словам, он обеспокоен тем, как развиваются отношения с Россией. "Ни угрозы, ни приукрашивание ситуации до сих пор ничего сильно не поменяли", - отметил Зёдер. Политик сказал, что исключительно в гипотетическом смысле "Северный поток - 2" можно остановить, а газовые контракты с Россией пересмотреть. "Но какие последствия это будет иметь для нашего энергообеспечения и цен?" - задался он вопросом.
"Нам приходится думать, где в долгосрочной перспективе мы можем закупать газ. Многие страны, которые предлагают нам этот энергоисточник по схожим ценам, имеют такие же демократические дефициты, как и Россия", - сказал премьер Баварии. По его словам, не только Россия нарушает права человека".
Дискуссии о "Северном потоке - 2"
Разговоры о прекращении реализации "Северного потока - 2" начались в ФРГ после госпитализации Алексея Навального. Остановки проекта в категоричной форме требовали лидеры партии "Союз-90" / "Зеленые". В либеральной Свободной демократической партии предлагали ввести мораторий на строительство, пока не будут прояснены все вопросы. Того же потребовал кандидат на пост председателя Христианско-демократического союза Фридрих Мерц. Левая партия выступила против.
В правительстве Германии до сих пор предлагали не увязывать друг с другом дело Навального и строительство газопровода, и лишь после того как военные токсикологи ФРГ сообщили, что Навальный, согласно их данным, был отравлен веществом группы "Новичок", тон несколько сменился. Глава МИД ФРГ Хайко Маас в выходные сказал: "Я надеюсь, что Россия нас не вынудит сменить позицию". Это трактовалось СМИ и наблюдателями как угроза остановить проект. По данным представителя Ангелы Меркель, канцлер "присоединилась к словам" главы МИД. Глава Минэкономики ФРГ Петер Альтмайер сказал, что относится к перспективам введения подобных санкций со скепсисом.
Ситуация вокруг Навального
Навальный был госпитализирован в Омске 20 августа после того, как ему стало плохо на борту самолета, направлявшегося из Томска в Москву. Он находился в состоянии комы и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Позже его доставили в Берлин и поместили в клинику Charite. На прошлой неделе правительство ФРГ выступило с утверждением, что Навальный подвергся воздействию отравляющего вещества из группы "Новичок". В связи с этим Берлин и его западные партнеры призвали Россию "дать ответы" на возникшие вопросы и заявили, что рассмотрят возможные меры в отношении Москвы. Москва подчеркнула, что до отправки Навального на лечение в берлинскую клинику Charite никаких следов отравляющих веществ в его анализах обнаружено не было, а Берлин не предоставил доказательств своей версии. 7 сентября врачи немецкий клиники сообщили, что Навального вывели из комы и постепенно отключают от аппаратов искусственной вентиляции легких.
Российская сторона отметила, что заинтересована в расследовании произошедшего и готова к всестороннему взаимодействию с Германией.
Ранее германская сторона заявила, что передала в ОЗХО результаты проб Навального, однако российское представительство при организации информировало в четверг, что заявления официальных лиц ФРГ относительно направления материалов по Навальному в ОЗХО не соответствуют действительности.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.