Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Волгоградской области развивается алюминиевый кластер.

Состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова, губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, президента РУСАЛа Олега Дерипаски, генерального директора РУСАЛа Владислава Соловьева на Волгоградском алюминиевом заводе. Достигнуты договоренности между администрацией региона и РУСАЛ о создании нового производственного кластера.
Концепция проекта Волгоградской технологической долины предусматривает создание новых предприятий в непосредственной близости от производства первичного алюминия с возможностью прямых поставок жидкого металла. Планируется выпуск продукции высоких переделов, а также конечной, в том числе строительных материалов, автокомпонентов, сооружений и конструкций на базе алюминиевого профиля.
По предварительным подсчетам, благодаря запуску Волгоградской технологической долины будет создано порядка 2 тысяч новых рабочих мест. В производство первичного алюминия и полуфабрикатов на ВгАЗе инвестор планирует направить около 9,6 миллиарда рублей, в производство продукции высоких переделов на территории долины — еще около 2,7 миллиарда. Проводится также предварительная оценка инвестиций в производство конечной продукции на территории долины. Напомним, в 2017 году на заводе поэтапно расконсервируют электролизные мощности, в 2018 году планируется запуск анодной фабрики.
Участники встречи подчеркнули, что регион очень удобно расположен для логистики производств, ориентированных на экспорт, а открытие новых площадок в Волгоградской технологической долине будет способствовать росту налоговых отчислений и социально-экономическому развитию области.
Отметим, создание Волгоградской технологической долины стало возможным благодаря достигнутым ранее договоренностям по развитию производственной площадки ВгАЗа. Андрей Бочаров на совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Ивановской области осенью 2014 года поднял вопрос о возрождении алюминиевого завода. Эта же тема стала одной из ключевых в мае 2016 года на встрече Дмитрия Медведева с представителями волгоградского бизнес-сообщества. В результате последовательной работы на федеральном уровне с регионом и собственниками в марте 2017 года губернатор Андрей Бочаров, генеральный директор "РУСАЛа" Владислав Соловьев и генеральный директор "РусГидро" Николай Шульгинов по итогам рабочей встречи подписали меморандум о сотрудничестве, который позволит начать возобновление электролизного производства.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.