Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Опыт Краснодара по благоустройству территорий был представлен на Всероссийском форуме "Городская среда".

О ходе реализации в столице Кубани программы по благоустройству в 2017 году речь шла на дискуссионной площадке по теме "Городская среда: стандарты и индекс качества" в рамках Всероссийского форума "Городская среда", который 24 июля провела в Краснодаре партия "Единая Россия".
В работе Форума принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.
— Около 75% населения нашей страны проживает в городах. Поэтому вопросы комфортного и безопасного проживания имеют первостепенную важность. От того, что человек видит за окном, по каким тротуарам и паркам ходит, зависит очень многое. Поэтому в настоящее время руководством страны поставлена масштабная задача по повышению удовлетворенности жителей качеством городской среды. Ее решением мы и будем заниматься в рамках этого Форума, — сказал, открывая дискуссию, член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и ЖКХ Михаил Чернышов.
Дискуссия прошла в павильоне 4 выставочно-конгрессного комплекса "Экспоград Юг". Модераторами выступили Михаил Чернышов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный жилищный инспектор Андрей Чибис, генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Плутник, генеральный директор ООО Архитектурное Бюро "Рождественка" Наринэ Тютчева.
В ходе работы участники дискуссии говорили о разработке и внедрении стандартов благоустройства городской среды, которые бы учитывали особенности и сложившийся облик территорий, разработке "дизайн-кодов" — своего рода образцов, правил и требований, которыми органы власти на местах, представители бизнеса и общественности могли бы руководствоваться при проведении благоустройства, о важности участия жителей и формах их вовлечения в принятие решений по поводу того, как будет выглядеть городская среда.
О том, как в Краснодаре реализуется приоритетный федеральный проект по формированию комфортной городской среды, как проходил отбор придомовых территорий и общественных пространств для комплексного благоустройства в 2017 году и формах работы с горожанами, рассказал главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.
Он отметил, что в общероссийском рейтинге "Индекса качества" Краснодар набрал 172 балла в категории "крупные города" и оказался примерно в середине списка. Это неплохой результат, но еще есть над чем работать. В том числе, повышать экологичность, современность, разнообразие среды и другие показатели "индекса".
В общей сложности в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды с учетом софинансирования из краевого и городского бюджетов Краснодар в 2017 году получил 811 млн рублей.
Средства распределялись следующим образом: 1/3 часть — на благоустройство общественных пространств (скверов, бульваров, парков), 2/3 — то есть большая часть — на благоустройство дворовых территорий по заявкам жильцов.
Игорь Мазурок отметил, что на каждом этапе отбора территорий — от рассмотрения заявок до согласования дизайн-проектовпроходили общественные обсуждения. В итоге были определены 8 кварталов, включающих от 5 до 16 многоквартирных домов (всего — 81 дом), и 5 зеленых зон, которые будут комплексно благоустроены в текущем году.
— Помимо того, что были выбраны конкретные территории, проведенный отбор вместе с жителями помог выявить около 100 территорий, которые могут быть включены в эту программу в следующие годы. Общественные обсуждения стали главным критерием на всех этапах формирования программы по благоустройству на 2017 год. Жители сами в итоге нам говорили, что нужно сделать в их дворах, а затем предложения были оформлены профессионалами. Это дало нам четкое понимание того, какие принципы должны быть заложены в основу будущего благоустройства, — сказал Игорь Мазурок.
Главный архитектор Краснодара также добавил, что по согласованию с жителями в проектах благоустройства дворов предусмотрено сохранение на прежних местах тротуаров и проездов, детских и спортивных площадок, площадок для сушки белья, контейнерных площадок для ТБО. При этом инфраструктура дворов была дополнена — теми же детскими и спортивными площадками, пешеходными дорожками — там, где они без покрытия, и так далее. На месте стихийных парковок предусмотрели площадки двойного назначения, которые могут быть использованы для стоянки автомобилей или как места для хозяйственно-бытовых нужд. Кроме того, совместно с горожанами достигнуто проектное решение устройства на месте снесенных гаражей открытых парковок.
В рамках дискуссии "Городская среда: стандарты и индекс качества" своим опытом внедрения новых стандартов в благоустройство территорий поделились также представители других городов. В том числе — Калининграда.
Архитектор КБ "Стрелка" Алена Жмурова рассказала о реализации пилотного проекта по благоустройству Саратова, в том числе — проспекта Кирова, одной из центральных улиц города, где был применен новый регламент размещения вывесок на фасадах зданий.
— Если мы говорим о "дизайн-коде" для города, то он включает и другие составляющие. В том числе — единые стандарты козырьков на зданиях, входных групп, объектов озеленения и освещения, дорожного покрытия и т. д.Благодаря внедрению всех этих элементов, создается стилистически выдержанная, комфортная и безопасная городская среда, — сказала Алена Жмурова.
Напомним, 24 июля в краевой столице проходил Всероссийский партийный форум "Городская среда".
В рамках деловой программы Форума в выставочно-конгрессном комплексе "Экспоград Юг" работали 4 дискуссионные площадки, также по темам: "Комфортный двор", "Городские общественные пространства" и "Благоустройство малых городов".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.