Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Продукты не по ГОСТу переименуют. "Агроинвестор". 20 июля 2018

Правительство может запретить производителям называть продукты закрепленными в ГОСТах названиями, если они не соответствуют требованиям этих стандартов. Как сообщил ТАСС представитель Росстандарта, соответствующий законопроект будет внесен в правительство 31 августа. Предложение разработано Минпромторгом совместно с Роскачеством, сейчас оно проходит процедуру публичного обсуждения.
Изменения будут оформлены в качестве поправок в статью 26 ФЗ-162 "О стандартизации", сообщает пресс-служба Роскачества. Там пояснили, что сегодня в обращении есть продукция, маркированная с использованием известных названий, однако произведенная по техническим условиям, отличным от ГОСТов. "Используя в качестве "придуманных" названий продуктов традиционные, исторически сложившиеся, но законодательно не закрепленные наименования, недобросовестные производители вводят в заблуждение потребителей", — говорится в сообщении Роскачества. Для устранения подобной ситуации предлагается законодательно запретить использование "придуманных" наименований продукции для схожих товаров и разрешить использование названий только для продукции, соответствующей ГОСТу.
В результате, по оценке Росстандарта, после принятия поправок доля "легально фальсифицированной" продукции заметно снизится. Инициатива также позволит решить проблему снижения доли контрафактной и фальсифицированной продукции, импортируемой на российский рынок, отмечает Минпромторг. "Законодательство различных государств под одним и тем же наименованием зачастую подразумевает продукцию, имеющую принципиально разные технические характеристики и свойства", — сообщила ТАСС пресс-служба министерства.
Ранее Роскачество обращало внимание, что на прилавках размещаются товары, имеющие одинаковые наименования, но принципиально различающиеся по составу в зависимости от того, выпущены они по ГОСТу или по техническим условиям производителя (ТУ). Например, только семь из 30 продуктов с названием "Российский сыр" содержали указание на соответствие продукта ГОСТу — остальные производители выпускали "Российский сыр" по ТУ, сообщает РБК со ссылкой на исследование Роскачества. При этом по составу, рецептурам и вкусовым характеристикам сыр не соответствовал традиционному сыру сорта российский. В категории шоколада 19 из 23 наиболее популярных в России образцов, выпущенных по ТУ, назывались ГОСТированным наименованием "молочный шоколад". При этом при отсутствии в продукте молочных жиров или какао-масла обвинить производителя в фальсификации нельзя, так как требования по идентификации молочного шоколада техрегламентами не установлены.
Ассоциация "Руспродсоюз" поддержала введение запрета на ГОСТ-названия. Зачастую товары, выпущенные по ТУ, за счет экономии на ингредиентах или их пропорциях стоят дешевле и размещены на полке рядом с ГОСТовскими, таким образом фактически "отбирая" долю рынка добросовестных игроков, комментирует исполнительный директор "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков. В то же время "Союзмолоко" предупреждает, что к решению проблемы необходимо подходить осторожно, чтобы не нанести ущерб честным производителям. "В данный момент существуют проблемы с методологической базой. ГОСТ подразумевает соответствие не только каким-то физико-химическим показателям, но и органолептическим — вкус, цвет, которые должны четко определяться именно специалистами в узкой области, а не обычной лабораторией. Поэтому нам важно, чтобы здесь не было каких-то противоречивых результатов, чтобы не пострадали честные заводы и честные предприниматели", — сказала "Коммерсанту" представитель "Союзмолоко" Мария Жебит.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.