Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

У мясопереработчиков Калининградской области возникли проблемы с ввозом сырья.

У предпринимателей Калининградской области возникли сложности с таможенным декларированием мясного сырья, ввозимого в регион. Об этом сообщает пресс-служба Калининградской торгово-промышленной палаты (КТПП).
На данный момент со всех контейнеров с мясом, которые поставляются в область, таможенные службы должны взять пробу и выдать результаты экспертизы компаниям. Эти мероприятия могут проводиться в течение нескольких дней, что влечет за собой дополнительные расходы для мясопереработчиков. Ущерб, согласно подсчетам предпринимателей, может составлять около полумиллиона рублей, что отражается на себестоимости продукции. По мнению бизнесменов, решить проблему можно, выпуская контейнеры под изолированное хранение: то есть получатель груза не имеет права его использовать, но хранит контейнер на своей территории, экономя на оплате логистических услуг. А также привлекая сторонние лаборатории для ускорения процесса проведения экспертизы.
Кроме того, компании жалуются на сроки возврата таможней обеспечительных платежей. Сейчас предприниматели могут получить груз, предварительно уплатив таможенные сборы, как при оформлении груза без использования режима свободной таможенной зоны. Пошлины в размере 65% от стоимости товара, включая налог на добавленную стоимость, практически сопоставимы со стоимостью груза. Если экспертиза не выявила нарушений, то таможня возвращает платежи. Однако срок возврата может достигать 30 дней. Для некоторых предприятий сумма пошлин составляет десятки миллионов рублей. Большинство компаний не может вывести средства из оборота на такой срок, заявляют участники рынка.
Начальник Калининградской областной таможни Сергей Абросимов пообещал, что возврат таможенных платежей будет осуществляться сразу же после получения заявления от бизнесменов. Также в ведомстве провели анализ результатов экспертиз остановленных на таможне контейнеров с мясосырьем. "Так как никаких нарушений не выявлено, подготовлено обращение в Федеральную таможенную службу (ФТС) с предложением снизить риск для Калининградской области. ФТС согласовала нам снижение риска в 10 раз, то есть остановка контейнеров для отбора проб будет происходить в 10 раз реже", — подчеркнул Сергей Абросимов. В пресс-службе КТПП уточнили, что сейчас калининградская таможня ведет переговоры с ФТС, чтобы снизить частоту проверок в 50 раз.
Как ранее сообщал РБК Калининград, в 2018 году в регионе многие мясные предприятия приостановили свою деятельность. По словам заместителя президента Ассоциации мясопроизводителей Калининградской области Маргариты Сарапий, компании ждут окончания действия карантина, введенного в области из-за вспышки африканской чумы свиней.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.