Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям провело в Ивановской области публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 9 месяцев 2018 года.

18 октября 2018 года в рамках реализации мероприятий приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности" состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и риск-ориентированного подхода при осуществлении деятельности Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям за 9 месяцев 2018 года.
Мероприятие прошло в ФГБОУ ВО "Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.К. Беляева".
В публичных обсуждениях в Ивановской области приняло участие более 200 человек. В мероприятии участвовали: руководитель Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям И.Н. Сиротин, заместители руководителя А.Д. Жумаев, С.В. Леонов, и.о. ректора ФГБОУ ВО "Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.К. Беляева" Д.А. Рябов, депутат Ивановской областной Думы, представители СМИ, федеральных и региональных ведомств, главы администраций муниципальных районов области.
Участникам публичных обсуждений продемонстрирована видео-презентация о ключевых принципах и целях приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности".
В приветственном слове к участникам мероприятия И.о. ректора ФГБОУ ВО "Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.К. Беляева" Д.А. Рябов подчеркнул значительную роль Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в развитии сельскохозяйственного производства региона, обеспечения жителей безопасной животноводческой и растениеводческой продукцией.
Руководитель Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Игорь Сиротин выступил с основным докладом по теме мероприятия, подробно остановившись на целях и задачах реформы контроль-надзорной деятельности, основных результатах в сфере государственного ветеринарного, фитосанитарного, земельного надзора, а также надзора за безопасностью зерна и продуктов его переработки, семенного контроля с применением риск-ориентированного подхода.
За отчётный период Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведено 1240 плановых и внеплановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Эффективность проверок составила 100%.
По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 1947 протоколов, выданы предписания об устранении правонарушений. Вынесено 1784 постановления о привлечении нарушителей к административной ответственности. Управлением наложено штрафов на общую сумму 20 млн 158 тыс. рублей, сумма взысканных штрафов составила более 10 млн рублей. Вынесено 520 представлений, предупреждений, устных замечаний.
По результатам мониторинговых исследований пищевой продукции и кормов выявлено 10 % проб, несоответствующих требованиям безопасности и качества, в области карантина растений выявляемость составила 43%, в области зерна, крупы, комбикормов - 64%, в области семеноводства – 69%, в области земельного надзора – 52%.
В результате мер реагирования при выявлении небезопасной или некачественной продукции отозвано или приостановлено 67 деклараций о соответствии.
В рамках исполнения указов Президента Российской Федерации выявлено и уничтожено 3,8 тонны плодоовощной и животноводческой продукции, запрещённой к ввозу в страну.
В целях профилактики правонарушений Управлением выдано 191 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства, проведено 406 семинаров и консультаций, в средствах массовой информации и сайтах размещено публикаций и сюжетов - 4128.
И.Н. Сиротин подчеркнул, что деятельность Управления максимально открыта и доступна: на сайте управления регулярно и своевременно размещается информация об итогах работы, новых нормативных актах, разъясняются возникающие вопросы, работает электронная приёмная.
О применении риск-ориентированного подхода по основным направлениям надзорной деятельности Управления выступили начальники профильных отделов. В своих докладах они также осветили новые законодательные акты, основные нарушения требований законодательства, которые выявляются в ходе контрольно-надзорной деятельности.
В ходе мероприятия задавались и разъяснялись вопросы по контролю за землями сельскохозяйственного назначения, внедрению проверочных листов, вопросы о мероприятиях по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов, по выпуску зерна в обращение, по соблюдению требований Технических регламентов Таможенного союза. Были даны рекомендации по профилактике нарушений и разъяснены отдельные требования нормативно-правовых актов.
Подводя итоги публичного обсуждения, И.Н. Сиротин поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии, а также пригласил для участия в дальнейших публичных слушаниях.
Присутствующими были заполнены анкеты, позволяющие оценить состоявшееся мероприятие, а также оставить предложения и замечания по дальнейшему совершенствованию практики проведения публичных обсуждений.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.