Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Минприроды России состоялось совещание с представителями крупнейших предприятий АПК страны по вопросам совершенствования законодательства в сфере обращения с отходами животноводства.

Представители крупнейших животноводческих предприятий и птицеферм обратились в Минприроды России с просьбой отрегулировать законодательство, смягчив его требования в части органических отходов животноводства.
Такие отходы в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов являются отходами III-V класса опасности. Вместе с тем, законодательством установлено, что деятельность по их сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению подлежит лицензированию.
Предприятия по разведению свиней, сельскохозяйственной птицы и крупного рогатого скота в соответствии с установленными Правительством РФ критериями отнесены к объектам I и II категории. К таким объектам должны применяться принципы НДТ.
"Мы хотим быть конкурентоспособными. Сейчас бизнес постоянно ограничивают новыми, причем, часто противоречивыми законодательными актами. Экономика в таких условиях не развивается", - выступил на совещании Руководитель Исполнительного Комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.
Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РоссииАндрей Колодкин отметил, что проблемы в вопросах отходов животноводства возникают на практике. К тому же ведомство неоднократно отмечало, что такие отходы, при соблюдении определенного законодательства, могут использоваться в установленном порядке.
Вместе с тем, все участники совещания согласились в следующем: чтобы сделать вывод относительно отходов животноводства, нужно изучить ряд отраслей законодательства: о ветеринарии, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о техническом регулировании, а также законодательство в области обращения с отходами производства и потребления. При надзорной деятельности различные толкования правовых норм приводят к затруднениям.
Председатель Комитета по сельскому хозяйству "Опора России" Ринат Гизатулинтакже отметил сложности правоприменения, которые обусловлены отсутствием единообразия в трактовке отраслевых нормативных правовых актов.
Директор Центра экологической промышленной политики Минпромторга РоссииДмитрий Скобелев предложил рассматривать решение этой проблемы в рамках работы по нормативному закреплению понятия "вторичные ресурсы" и порядка их использования в различных отраслях экономики. "Минпромторгом ведется работа по законодательному закреплению обращения вторичных материальных ресурсов, в рамках которого возможно урегулировать полный цикл образования и обращения помета, навоза и других производных деятельности животноводческих предприятий, которые будут подлежать вторичному использованию не в виде отходов, а соответствующей продукции – сырья или материала (удобрение, агрохимикаты, готовая продукция)", - отметил Д.Скобелев.
А.Колодкин проинформировал, что Минприроды России готово принять активное участие в работе над законопроектом Минпромторга России, а также содействовать корректировке законодательства, регулирующего вопросы обращения отходов животноводства.
"Полагаем, в рамках этого концептуального процесса поработать над вопросами использования вторресурсов. Минприроды России готово принять активное участие в подготовке и продвижении законопроекта Минпромторга России, который будет способствовать более объективному регулированию вопросов с отходами животноводства", - отметил А.Колодкин.
Участники совещания подтвердили готовность сотрудничать в данном направлении.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.