Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Тверской области Игорь Руденя принял участие в заседании рабочей группы по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины.

Губернатор Игорь Руденя в Москве принял участие в заседании рабочей группы по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев.
Участники совещания обсудили реализацию плана мероприятий по противодействию незаконной заготовке и обороту древесины, ряд законопроектов, регулирующих лесную отрасль, совершенствование механизма конфискации лесозаготовительной и лесовозной техники и другие вопросы.
В числе ключевых тем – возможность введения биржевого механизма при реализации древесины. Как отметил Алексей Гордеев, механизм электронных торгов будет способствовать скорейшей реализации плана по противодействию незаконным процессам.
Игорь Руденя включен в состав рабочей группы по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины в 2018 году. В коллегиальный орган входят руководители Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, представители ФСБ, МВД, Генеральной прокуратуры РФ, Федеральной таможенной службы, Росприроднадзора.
Для Тверской области, крупнейшей в ЦФО по площади лесных массивов – это более 4,8 млн га, вопрос борьбы с незаконными рубками является актуальным.
Верхневолжье может стать пилотным регионом, где будут отработаны новые технологии космического мониторинга лесного хозяйства. Об этом было заявлено 4 марта на встрече с участием Игоря Рудени о повышении качества контроля за лесными ресурсами в Научном Центре оперативного мониторинга Земли АО "Российские космические системы" госкорпорации "Роскосмос".
"Внедрение спутниковой группировки и ежедневного мониторинга даст позитивный эффект для региональной экономики, – считает Игорь Руденя. – Это возможность отделить добросовестных лесопользователей от нарушителей. Это также создание производств на свободных лесных массивах, дополнительные рабочие места. Необходим комплексный контроль за эффективным использованием федерального природного ресурса".
С 2015 года в России действует единая государственная система учёта древесины и сделок с древесиной (ЛесЕГАИС), которая позволяет отслеживать движение лесных ресурсов с момента рубки до конечного потребителя, а также оборот пиломатериалов. Предполагается, что данные системы могут стать базой для анализа правоохранительными органами ситуации и выявления правонарушений в сфере лесопользования.
В Тверской области мониторинг в лесных массивах ведется через информационную систему ИСДМ-Рослесхоз, оператором которой является "Авиалесоохрана". Кроме того, организован космический мониторинг. В 2017-2018 годах были получены данные с более 3200 участков, выявлено 28 нарушений лесного законодательства, в том числе четыре незаконных рубки.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.