Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Деятельность РОСПиК и АКОРТ одобрена общественным советом Министерства сельского хозяйства.

Российская гильдия пекарей и кондитеров (РОСПиК) на заседании доложила о ходе проекта по оптимизации заказов и поставок хлебобулочной и мучнисто-кондитерской продукции в торговые сети, в целях минимизации объемов, нереализуемых в пределах допустимого срока продажи.
Как известно, обеспечение хлебом и хлебобулочными изделиями населения РФ является одним из важнейших критериев продовольственной безопасности страны.
В решении этой задачи участвуют несколько сторон, в том числе производители хлебопекарной продукции и субъекты торговли.
РОСПиК, в соответствии с определенными Правительством РФ приоритетами развития потребительского рынка, уделяет особое внимание взаимодействию с торговыми сетями.
Усилия, направленные на налаживание стабильного и эффективного сотрудничества торговых сетей и поставщиков хлеба, уже сегодня приводят к обеспечению населения России высококачественными продуктами питания, необходимыми для здорового образа жизни, что в целом положительно сказывается на продовольственной безопасности страны.
В комплексе работ по данному направлению, совместно с Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ), решается сложная и обострившаяся в последние годы проблема избыточного предложения хлеба и хлебобулочных изделий, что обусловило рост объемов возврата части нереализованной в торговых сетях продукции производителям.
В результате совместных действий РОСПиК и АКОРТ, сформированы согласованные подходы к решению данного вопроса, закрепленные в Меморандуме о взаимопонимании и сотрудничестве от 09.12.2016г.
К меморандуму уже присоединились такие розничные торговые сети, как ГК "Дикси", "Лента", "Магнит", "Метро АГ", "X5 Retail Group" и др. Ранее эта проблема была решена в компании "АШАН Ритейл".
На сегодняшний наблюдается положительный результат совместной деятельности, базирующейся на принципах саморегулирования, максимально эффективного использования выработки взаимоприемлемых решений на основе баланса интересов потребителей, торговых сетей и поставщиков продукции.
РОСПиК провела опрос своих членов и направила запросы руководителям регионов всех субъектов РФ. Уже обработано ответов более 50 регионов.
Результаты опросов показали, что за I полугодие 2017 года возвраты снизились в два и более раза, как в натуральном, так и в стоимостном выражении, а субъекты хлебопечения России сэкономили около 5 млрд. руб.
По итогам заседания Общественного совета было принято протокольное решение (прилагается) рекомендовать Минсельхозу России одобрить порядок решения вопросов по возврату из торговых сетей продукции с помощью механизмов саморегулирования, основанном на взаимодействии отраслевых объединений, на примере РОСПиК и АКОРТ, и направить в органы управления АПК субъектов РФ информацию по данной практике.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.