Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Миллиардер Трабер переиграл миллиардера Гончарова. "47news". 21 января 2019

За бывший актив Валерия Израйлита в 9.3 млрд борются национальный перевозчик грузов "Новотранс" и петербургские "Новые коммунальные технологии". Илья Трабер начал и выигрывает.
Крупнейший национальный оператор грузовых перевозок - холдинговая компания "Новотранс" - в январе 2019 года ответила на запрос нашего журналиста словами, что лет двадцать как считаются вышедшими из делового этикета:
"ООО "Новые коммунальные технологии" занимается беззаконием при потворстве определенных структур… Ситуацию, сложившуюся с аукционом на право приобретения этих активов, а также с односторонними действиями генерального директора АО "МТП Усть-Луга", мы не можем назвать иначе, нежели как открытой и бесцеремонной реализацией схемы захвата. Налицо явное нарушение закона, общепринятых правил ведения бизнеса и государственных интересов…"
Объясним: осенью прошлого года начался конфликт вокруг ОАО "Транспортно-логистический комплекс". ТЛК владеет землей, где располагается многопрофильный перегрузочный комплекс "Юг-2" и, соответственно, оборудование, недвижимость. Также ТЛК принадлежит ОАО "Морской торговый порт Усть-Луга" – управляющая терминалом стивидорная компания.
До 15 ноября 2018 ТЛК считался основным активом и гордостью ныне опального Валерия Израйлита. "Юг-2" называли самым современным портовым контейнерным терминалом российского северо-запада. Туда водили экскурсии, его приводили в качестве примера, как в стране могут развивать портовый бизнес. Все же "Транспортно-логистический комплекс" стал банкротом с единственным кредитором - петербургским ООО "Новые коммунальные технологии", на 45% принадлежащим предельно известному игроку во взрослой бизнес-среде Илье Траберу. Осенью прошлого года за активы ТЛК развернулась борьба после того, как конкурсный управляющий выставил имущество компании на продажу за 9,3 млрд рублей (слухи же поднимают рыночную цену к 12 млрд).
Потенциальными покупателями оказались "Новотранс" Константина Гончарова, кемеровское ООО "Капитал М", принадлежащее и возглавляемое арбитражным управляющим Андреем Матюшиным, и кипрская инвестиционная компания ACG Finance Limited (последняя структура видна в медиапространстве как крупный инвестор, но малопонятна с точки зрения бенефициара). Кстати, в чьих интересах действуют два последних претендента, пока тоже непонятно. Например, Андрей Матюшин сказал автору текста, что для него главное - справедливость. Мол, он как арбитражный управляющий не может вынести, когда торги имуществом сопровождаются нарушениями. Представитель ACG Finance Limited Денис Ярославцев сообщил, что он вообще не в курсе, кто реальный интересант - инвестиционная компания наняла его для конкретной работы, он ее и исполняет.
Претенденты на усть-лужский портовый актив едины в одном: они дружно обратились в Федеральную антимонопольную службу с требованиями приостановить вторые к тому времени торги в связи с многочисленными, как им казалось, нарушениями. Но ФАС не помогла. Диспут перешел в арбитражный суд, где организатор торгов - петербургское ООО "Спутник" - пытается доказать, что нарушений не было.
Заявителям нарушения казались полезными "Новым коммунальным технологиям" Ильи Трабера. Ведь два раза подряд торги эти были признаны несостоявшимися, а законодательство позволяет в таком случае кредитору приобрести нереализованное имущество с приличным дисконтом. Вот для чего, как утверждают в своих жалобах потенциальные покупатели активов ТЛК, организатор якобы нарушил правила организации торгов - чтобы "Новые коммунальные технологии" смогли приобрести активы на выгодных условиях. До 15 ноября 2018 года ситуация выглядела зависшей в судебных тяжбах. Но в тот день "Новотранс" сделал неожиданный ход.
На сайте компании появилось сообщение:
"Акционерное общество Холдинговая компания "Новотранс" 8 октября 2018 года стало собственником 76, 55% акций ОАО "Транспортно-логистический комплекс" (ТЛК), являющегося основным владельцем Многопрофильного Перегрузочного Комплекса (МПК) "Юг-2" в порту Усть-Луга (Ленинградская область). Оставшийся пакет акций находится в госсобственности. Новые собственники намерены вывести предприятие из процедуры банкротства, погасить обоснованную кредиторскую задолженность, предпринять все усилия для развития и повышения эффективности одного из крупнейших портовых комплексов России".
В истории появилась новая интрига. Если раньше Илье Траберу противостоял арестованный Валерий Израйлит, то теперь его оппонентом стал Константин Гончаров, деловые компетенции которого не вызывают сомнений. Далее произошло то, что позволяет предложить Илье Траберу отказаться от творческого псевдонима 90-х "Антиквар" и представляться "Гроссмейстером". Он просчитал партию.
Генеральный директор АО "Морской торговый порт Усть-Луга" Евгений Савкин 30 ноября известил ФГУП "Росморпорт" об одностороннем разрыве договора стивидорного обслуживания Автомобильно-железнодорожного паромного комплекса (АЖПК) сообщением Усть-Луга - Калининград (причалы, где базируется АЖПК в Усть-Луге, принадлежат Росморпорту).
Сам АЖПК продолжает благополучно работать с другим стивидором, равно как кто-то другой обслуживает с конца ноября терминал "Юг-2". А стивидор "Морской торговый порт Усть-Луга" принадлежит уже "Новотрансу" - через купленный им ТЛК, который владеет 74% акций компании. Только самому стивидору теперь, похоже, ничего не принадлежит: он лишился главного своего актива - договоров на обслуживание АЖПК и "Юга-2" и, говорят, даже сам отказался от соответствующей лицензии.
"30 ноября генеральный директор АО "МТП Усть-Луга" извещает ФГУП "Росморпорт" об одностороннем разрыве договора №09-121-1-2010 от 15.11.2010 г., тем самым поставив в катастрофическое положение транспортное сообщение с Калининградом и областью. Затем генеральный директор АО "МТП Усть-Луга" Евгений Савкин увольняет своих сотрудников, что вовсе противоречит здравому смыслу и логике", - заявили автору в пресс-службе "Новотранса".
16 января 2019 года организатор торгов активами ТЛК - ООО "Спутник" - опубликовал информационное сообщение: "На основании … Закона о банкротстве, … Положения о порядке, условиях и сроках продажи имущества должника … конкурсный кредитор ООО "Новые коммунальные технологии" … принял решение об оставлении за собой в полном объеме имущества, принадлежащего ОАО "Транспортно-логистический комплекс".
17 января "Новотранс" заявил по этому поводу корреспонденту 47news:
"ООО "Новые коммунальные технологии" занимается беззаконием при потворстве определенных структур … в то время, как еще шли судебные разбирательства, имущество ТЛК незаконным порядком передается ООО "Новые коммунальные технологии".
Последний абзац заявления "Новотранса" объясняет видение происшедшего:
"Ситуацию, сложившуюся с аукционом на право приобретения этих активов, а также с односторонними действиями генерального директора АО "МТП Усть-Луга", мы не можем назвать иначе, нежели как открытой и бесцеремонной реализацией схемы захвата. Налицо явное нарушение закона, общепринятых правил ведения бизнеса и государственных интересов…".
Создается впечатление, что миллиардер Гончаров приобрел пустышку, что выглядит странно, учитывая масштаб личности. Его уровень не предполагает приобретения 76,55% акций компании, владеющей активом, оцененным в 9,3 млрд рублей, без предварительной диагностики юристов.
47news обратился к адвокату петербургской коллегии адвокатов Pen&Paper Роману Пархоменко:
"Действительно, законодательство о банкротстве позволяет залоговому кредитору оставить за собой имущество, составляющее предмет залога, в случае, если повторные торги по его реализации признаны несостоявшимися. Ключевой вопрос в данной ситуации - правомерно ли повторные торги признаны несостоявшимися. В этом есть определенные сомнения. На сайте торговой площадки сообщение о признании торгов несостоявшимися опубликовано уже после приостановления торгов в связи с поступлением жалобы в ФАС. Извещение о возобновлении торгов опубликовано не было.
Видимо, приобретение акций ТЛК было обусловлено положительным результатом рассмотрения жалобы ООО "Капитал М" петербургским УФАС. Очевидно, "Новотранс" рассчитывал, что решение УФАС "устоит" в суде.
В сложившейся ситуации у "Новотранса" - два направления защиты своих интересов. Основное - оспаривание сделки по передаче ООО "Новые коммунальные технологии" имущества ТЛК. Кроме того, если будет доказано, что генеральный директор АО "Морской торговый порт Усть-Луга", отказываясь от исполнения договоров, не преследовал разумной хозяйственной цели и действовал неразумно и недобросовестно, с него в пользу АО "МТП Усть-Луга" могут быть взысканы убытки".
47news пытался поговорить об этом с бывшим генеральным директором АО "Морской торговый порт Усть-Луга" Евгением Савкиным - основным топ-менеджером Ильи Трабера в портовом бизнесе, но редакционный запрос проигнорирован. Не ответили редакции и в Росморпорте.
Тем не менее, пресс-служба "Новотранса" дала комментарий:
"Особо отметим, что пакет акций ТЛК был приобретен после проведения всех процедур, установленных законодательством РФ для оценки активов. Мы считали и считаем, что эти активы высоколиквидны, обладают большим экономическим и экспортным потенциалом и чрезвычайно важны для экономики страны…".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.