Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Третья международная конференция "Россия-Китай: к новому качеству двусторонних отношений" прошла 29-30 мая в Москве.

Пост-релиз по итогам III Международной конференции "Россия-Китай: к новому качеству двусторонних отношений". Организаторы - РСМД совместно с CREON Energy и ОРКД
Третья международная конференция "Россия-Китай: к новому качеству двусторонних отношений" прошла 29-30 мая в Москве. Организаторами мероприятия выступили Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Обществом российско-китайской дружбы (ОРКД) и CREON Energy. Среди участников конференции - председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, экс-министр иностранных дел, президент РСМД Игорь Иванов, чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ ЛИ Хуэй, глава Группы CREON Фарес Кильзие, замминистра экономического развития Алексей Груздев, вице-президент China Gezhouba Group Corporation СИНЬ Чжунъи, зампред и член правления Внешэкономбанка Андрей Клепач, председатель совета директоров "Русской холдинговой компании" Александр Рязанов.
Объем инвестиций из КНР в российские проекты приближается к 70 млрд долл. При этом вложения поступают прицельно в ТЭК-индустрию - 98% приходится на газоперерабатывающие и газотранспортные сегменты, надежность вложений в которые гарантирована государством. На заседании пленарной сессии глава Группы CREON разъяснил причину, которая обуславливает столь узкую направленность инвестиционного потока, а также возможные последствия данного обстоятельства.
"Китай готов инвестировать только в проекты, имеющие протекцию и заинтересованность со стороны высшего государственного руководства: им нужен сильный куратор, способный обеспечить безопасность и решать возникающие вопросы. Грубо говоря, инвестиции приходят на уровне государство-государство, а не бизнес-бизнес, - считает г-н Кильзие. - Региональная экспансия внутри КНР происходит по похожей схеме - соискатель-губернатор-инвестор, необходимость персонализированных гарантий заложена в китайском менталитете. Выстраивать отношения в России придется таким же образом".
Однако российские власти сегодня мониторят исключительно крупные проекты, в которых имеется собственный интерес, и практически не уделяют внимания частному сектору. И в этом основная проблема. "Китайцы благополучно инвестируют в Пакистан, Латинскую Америку и прочие страны, несмотря на то, что рентабельность российских проектов вне отрасли ТЭК значительно выше. Инвестировать в Россию боятся", - подчеркнул г-н Кильзие.
Сегодня цены на нефть и газ выходят за рамки политического диалога, их формирует рынок, поэтому сосредоточенность исключительно на проектах в сфере энергетики закладывает потенциальный конфликт в будущие отношения между РФ и КНР. Необходимы новые точки соприкосновения.
"Если мы немедленно не начнем диверсифицировать наши отношения, то они станут заложником цены на углеводороды, что впоследствии может привести к политическому конфликту", - полагает глава группы CREON. История мировой нефтегазовой отрасли изобилует негативными примерами, порой с неприемлемыми для всех сторон последствиями.
Экспертная сессия
Возможностям расширить горизонты сотрудничества была посвящена экспертная сессия "Российские рынки для совместных проектов, виды инвестирования и перспективы сотрудничества: энергетика, газопереработка, нефтехимия", которая прошла в рамках второго дня конференции при содействии управляющей компании фонда прямых инвестиций CREON Capital. Модератором сессии выступил управляющий директор CREON Energy Сергей Столяров. Приветствуя участников мероприятия, он пригласил стороны к предметному обсуждению совместных российско-китайских бизнес-инициатив и предложил сосредоточиться на проектах в области переработки углеводородного сырья.
Необходимость углублять отношения поддержал глава представительства Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) в РФ Ван Шэнцзы. "Существующая цена нефти и газа нас не радует, поэтому стоит сотрудничать в других вариантах, - отметил он. - Стоит расширять применение инноваций, в том числе в традиционных областях: разведка, разработка, добыча. Также мы приглашаем "Газпром" создавать совместные предприятия в Китае".
На саммите "Один пояс - один путь" 15 мая в Пекине CNPC, "Газпром", "Автодороги России" и "Китайская автодорожная компания" подписали четырехстороннее соглашение. "Мы изучаем возможность строительства газовых станций по маршруту Россия-Китай-Казахстан и поставки моторного топлива. У нас есть, чем заниматься", - продолжил спикер.
"Параллельно с глобальными проектами мы хотим развивать средний и малый бизнес. Чтобы добиться большого торгового оборота между Россией и Китаем, нужно поднять его на высокий уровень. В Западной Европе, Америке есть много положительных примеров. Сильный средний и малый бизнес - это правильно", - подчеркнул г-н Ван Шэнцзы.
Темпы промышленного роста в Китае сокращаются, конъюнктура меняется и необходимо ускорять темпы сотрудничества, добавил представитель CNPC, пословица "тише едешь дальше будешь" теряет свою актуальность.
Относительно трех главных российских проектов CNPC в области ТЭК спикер отметил, что по газопроводу "Сила Сибири" ежегодно в Китай будет поставляться около 38 млрд куб. природного газа. Старт поставок намечен на сентябрь 2019 г. "Российский природный газ будет использоваться как чистое топливо, с целью уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу в крупнейших городах КНР", - пояснил г-н Ван Шэнцзы. В рамках совместного проекта трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" поставки нефти из РФ в КНР будут увеличены в два раза по сравнению с первоначально запланированным объемом 32 млн т в год. По "Ямал СПГ", где китайская сторона финансирует почти 30% проекта, запуск первого танкера запланирован на конец текущего года.
Кроме того, СNPC строит китайский деловой центр в Москве общей площадью около 100 тыс. кв. м, где будут располагаться апартаменты, деловой центр, выставочный зал, магазины, китайский садик и многое другое.
Если проанализировать динамику и объемы международных инвестиций, может возникнуть впечатление, что китайские компании захватывают мир, отметил директор по развитию бизнеса, маркетинга и коммуникаций CREON Сapital Флориан Виллерсхаузен. Однако Германия, которая аккумулировала 900 млрд долл. фонда Шелкового пути и планирует в течение пяти лет увеличить приток инвестиций до 1 трлн долл., таких взглядов не разделяет. Немецкий бизнес удовлетворен результатами вложений, и перед немецкими компаниями открывается огромный экспортный рынок. Однако с политической точки зрения между ЕС и Китаем существуют огромные сложности, чего нельзя сказать о России. Партнерство на высшем уровне и ресурсы РФ сулят большой успех компаниям, которые этим воспользуются. CREON Сapital - одна из таких компаний. Ее опыт в международном сотрудничестве позволяет в рамках фонда прямых инвестиций CREON Energy Fund SICAV-SIF привлекать инвесторов и вкладываться в российские проекты под защитой законов Евросоюза, что создает питательную и безопасную среду для развития бизнеса.
Совместный бизнес развивается не только в границах РФ. Международная торговая компания Avestra работает над созданием терминала для хранения сжиженного газа на территории Китая в Маньчжурии, рассказал директор по развитию направления СУГ Иван Алтынов. Потенциал единовременного хранения на терминале составляет 9 тыс. т СУГ, годовая мощность в районе 2 млн т. перевалочного сырья для дальнейшей загрузки ближайших китайских заводов. Запуск терминала запланирован на конец третьего квартала 2017 г., стартует преимущественно с транспортировки пропилена, законтрактованного у "Роснефти". По оценкам компании, дефицит сжиженного газа на севере Китая составляет приблизительно 3 млн т, поэтому перспективы терминала очевидны.
Руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников отметил возрастающий во всем мире интерес к арктическим проектам. При этом он подчеркнул чувствительность и незащищённость данного региона с экологической точки зрения. В Арктике возрастает риск экологической катастрофы в связи с возможными разливами нефти при увеличении транспортной нагрузки. Переход морского судоходства на сжиженное газовое топливо может коренным образом изменить ситуацию. WWF планирует привлекать инвесторов для развития СПГ транспортировки в арктическом регионе.
Продолжающийся рост объемов сжигания попутного нефтяного газа - еще один вектор работы фонда. В России Восточно-Сибирский регион вызывает особую озабоченность в связи с масштабной разработкой месторождений. Серьезный процент добытой нефти уходит на сырьевое обеспечение китайских предприятий. Смещение фокуса с импорта сырья на увеличение глубины переработки позволит решить экологическую проблему, одновременно создав перспективные инвестиционные направления.
Еще один российский регион - Дальний Восток - экономически притягателен как в силу обилия ресурсов, так и близкого соседства с КНР. Необходимо признать, что государство не имеет возможности бюджетными средствами обеспечить полноценное развитие региона. Выходом из положения станет комплексный подход с привлечением китайских компаний и инвестиций.
В настоящий момент для этого действуют определенные институты, в том числе инвестиционный департамент Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, рассказал его директор Андрей Богданович. Организация делает ставку на малый и средний бизнес, однако есть значительные проекты взаимодействия с большим бизнесом. Международное сотрудничество выражено в проектах по благоустройству сельскохозяйственных территорий и хозяйств, в частности, выращивание сои для ее дальнейшей поставки в Китай.
В Свердловской области успешно реализован совместный с крупной китайской компанией "Хайлонг" проект по производству нефтегазовых труб и специальных химических материалов для их внутреннего покрытия, рассказал советник губернатора Свердловской области Вадим Третьяков. В текущем году китайская компания заявила о намерении расширить свой бизнес в России практически в два раза.
"Акцент России на кооперацию с Китаем в энергетической сфере вполне объективен, - считает генеральный директор INVENTRA Николай Асатиани. - Но естественным движением дальше является диверсификация отношений в сторону переработки". Темпы роста нефтехимической отрасли, превышающие 5% на протяжении нескольких лет, позволяют ожидать позитивных результатов сотрудничества. В частности, большим потенциалом обладает полимерный бизнес, который может предоставить проекты по глубокой переработке углеводородов и на уровне среднего и малого бизнеса, о чем не раз говорили участники сессии. РФ предлагает льготные условия для ведения бизнеса, инфраструктуру, примеры успешных проектов в особых экономических зонах доказывают правильность предпринимаемых мер для облегчения работы с китайским бизнесом. "Нужно и далее преодолевать преграды для взаимодействия", - подчеркнул г-н Асатиани.
Проблемы, возникающие перед российской и китайской сторонами при проработке и реализации совместных проектов, структурировал руководитель Центра развития взаимодействия с корпорациями НИТУ "МИСиС" Станислав Мамулат. Во-первых, это административно-правовые различия. Например, стороны совершенно по-разному подходят к оценке и регулированию рисков заказчика на этапе строительства. Во-вторых, инвестиционно-финансовые, в частности, слабо отработаны совместные механизмы демпфирования или хеджирования валютных рисков долгосрочных инвестиций. В-третьих, нормативно-технические различия, например, в системах стандартов производства и потребления сторон.
Отрадно видеть, что в последнее время активизировалась работа по устранению несоответствий. Так, на высшем уровне вырабатываются механизмы двусторонней государственной поддержки совместных проектов, снимающие административно-регуляторные барьеры. Перешло в практическую плоскость сотрудничество "ВЭБа" и China Development Bank.
Достигнуты договоренности о сотрудничестве в сфере гармонизации технических стандартов сторон при реализации проектов инициативы "Один пояс - один путь". Дальнейшее обсуждение, с возможным подписанием соответствующих документов, продолжится в ходе "World Transport Convention" и "International Transport Aliance" 3-7 июня в Пекине.
Разумеется, иностранным компаниям, выходящим на российский рынок, необходимо также и грамотное юридическое сопровождение, отметил директор департамента налогового и юридического консультирования КPМG в России Павел Кондуков.
Если говорить о переработке газа и нефтехимии, в РФ существуют специальные инвестиционные режимы. Так, территории опережающего развития (ТОР) предоставляют достаточно серьезные налоговые и страховые льготы, упрощенные административные процедуры по получению земельных участков и недвижимости, привлечению иностранных работников и так далее. Российские ТОР во многом повторяют те режимы, которые в настоящее время действуют в Азии.
Выгодные условия для ведения бизнеса и значительные налоговые преференции можно получить в индустриальных и технопарках, промышленных кластерах, где региональные власти поощряют проекты и предоставляют дополнительные льготы и субсидии. В числе интересных для инвесторов проектов г-н Кондуков назвал свободный порт Владивосток, который, в частности, может быть использован как портовая инфраструктура для перевалки и транспортировки углеводородов.
"Квалифицированный консультант способен направить инвестора по правильному пути, чтобы его бизнес был наиболее эффективным и успешным, с минимальными административными барьерами и оптимальной налоговой, таможенной и прочими нагрузками", - добавил спикер.
"Российско-китайское сотрудничество в настоящий момент строится по принципу "купи-продай", - заключает генеральный директор CREON Energy Санджар Тургунов. - Китайцы с готовностью закупают базовое сырьё - нефть, газ, серу, дерево, а нам в свою очередь предлагают поставки оборудования, химикатов, полимеров и т.д. Мы же стремимся к выходу на уровень более "глубокого передела", а именно к созданию производственных коопераций, совместных проектов, в том числе инвестиционных. Именно в таком ключе мы (со стороны бизнеса) и начали выстраивать диалог на прошедшем мероприятии".
В завершении сессии директор по развитию бизнеса, маркетинга и коммуникаций CREON Сapital Флориан Виллерсхаузен пригласил все заинтересованные стороны продолжить дальнейшее обсуждение российско-китайских бизнес-отношений в рамках мероприятия в Пекине 19 сентября.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.