Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Волгоградской области ведется системная работа по развитию животноводства.

Вопросы формирования племенной базы, оценки качества молока, итоги бонитировки 2017 года, состояние рынка сельскохозяйственных животных — эти и другие вопросы рассмотрены сегодня на семинаре "Развитие племенного животноводства на территории Волгоградской области", организованном комитетом сельского хозяйства и институтом повышения квалификации кадров агробизнеса Волгоградского государственного аграрного университета, кафедрой "Инновационные технологии в АПК".
Представители 12 племенных хозяйств региона, научного сообщества, комитета сельского хозяйства региона, профильных отделов районных администраций сегодня подвели итоги развития отрасли в 2017 году, а также обсудили задачи на предстоящий период. Для зоотехников на базе лабораторно-клинического корпуса факультета биотехнологий и ветеринарной медицины организованы практические занятия.
Напомним, наряду с развитием мелиоративного комплекса, переработки, оказанием поддержки фермерским хозяйствам и кооперативам аграрная политика Волгоградской области нацелена на изменение текущей ситуации в животноводстве. Задачу разработать отдельную программу по развитию отрасли глава Волгоградской области Андрей Бочаров поставил в феврале на заседании совета по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса при губернаторе.
Как было отмечено на совещании, в 2017 году мяса, в том числе птицы, произведено на 12% больше — всего 233 тысячи тонн, производство молока выросло на 2% — до 525,3 тысячи тонн, яиц — на 2,7%, что составило 817,9 миллиона штук.
В производстве животноводческой продукции задействованы как малые формы хозяйствования, так и крупные сельхозорганизации. В ноябре 2016 года в ООО "СП "Донское" Калачевского района с привлечением средств государственной поддержки введена в эксплуатацию ферма на 800 голов, что позволило уже в 2017 году увеличить производство молока на предприятии более чем на 3 тысячи тонн. Реализация инвестиционного проекта продолжается.
Увеличению производства сельскохозяйственной продукции способствует и господдержка фермерских хозяйств. За последние 4 года на грантовые средства в регионе созданы и развиваются 69 семейных животноводческих ферм, на эти цели было направлено свыше 400 миллионов рублей.
Особое внимание уделяется развитию племенной базы — она позволяет вести плановое обновление стада и дает прибавку продуктивности поголовья в товарных хозяйствах. Сейчас в области функционируют селекционно-генетический центр, лаборатория иммуногенетической экспертизы, 13 племенных заводов и 15 племенных репродукторов.
Также в регионе внедряется искусственное осеменение. Эта методика обеспечивает замену низкопородного скота породистыми животными. Напомним, что комитетом сельского хозяйства Волгоградской области заключено соглашение о сотрудничестве с Головным центром воспроизводства. За 2015-2017 годы в области организованно 10 пунктов искусственного осеменения, обеспечивающих данным видом услуг крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства в Камышинском, Киквидзенском, Старополтавском, Октябрьском, Клетском, Чернышковском, Суровикинском, Ленинском, Иловлинском, Среднеахтубинском районах.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.