Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рост промпроизводства в Иркутской области достиг почти 6%. "РИА Новости". 15 декабря 2017

Рост промпроизводства в Иркутской области достиг почти 6%. РИА Новости. 15 декабря 2017
Темпы роста промышленного производства в Иркутской области за 10 месяцев 2017 года превысили среднероссийские в 3,5 раза и достиги 5,7%, растет инвестиционная активность, повышаются зарплаты, следует из материалов Росстата.
Промпроизводство
Валовый региональный продукт области стабильно растет с 1999 года, а по его объему Иркутская область является одним из лидеров в Сибирском федеральном округе, уступая лишь Красноярскому краю.

Основой экономики Иркутской области является промышленный сектор. По итогам января-октября 2017 года индекс промышленного производства в регионе составил 105,7%, что выше, чем по Сибирскому федеральному округу и в целом по РФ. Рост производства произошел во всех четырех сферах промышленного производства: в добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах, в сфере обеспечения электроэнергией и в сфере водоснабжения. При этом наибольшие темпы роста среди отраслей промышленности зафиксированы в обрабатывающем секторе.
По итогам января-октября 2017 года индекс производства по виду экономической деятельности "Обрабатывающие производства" в Иркутской области составил 108,3%, что существенно выше, чем в Сибирском федеральном округе и по стране в целом. По данному показателю область заняла второе место в Сибирском федеральном округе. Из всех основных видов обрабатывающих производств по итогам десяти месяцев 2017 года в Иркутской области наибольший рост отмечается в химической промышленности (36,8%). Такая динамика была обеспечена в основном за счет выхода на полную мощность АО "Ангарский завод полимеров" и АО "Саянскхимпласт".
Также более, чем на 30% увеличилось производство машин и оборудования. Ключевыми предприятиями данной сферы в области являются ООО "Транс-Атом", ООО "Черемховский механический завод", ОАО "ПО Иркутский завод тяжелого машиностроения", ООО "Братский ремонтно-механический завод".
Существенное место в экономике области занимает добывающий сектор. Добычу нефти, газа и газового конденсата в Иркутской области осуществляют ПАО "Верхнечонскнефтегаз", ООО "Иркутская нефтяная компания" и ЗАО "НК "Дулисьма". Ключевыми угледобывающими предприятиями в Иркутской области являются разрезы ООО "Компания "Востсибуголь". Активно работают золотодобывающие компании области: ПАО "Полюс", ПАО "Высочайший". Крупнейшим предприятием в сфере добычи и обогащения железной руды на территории области является ПАО "Коршуновский ГОК". По итогам десяти месяцев 2017 года производство в сфере добычи полезных ископаемых в Иркутской области выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4%, что превышает общероссийский показатель.
Инвестиции
Развитие экономики любого региона во многом зависит от притока инвестиций. И в данной сфере в Иркутской области также наблюдается позитивная динамика. По итогам трех кварталов 2017 года объем инвестиций в основной капитал в Иркутской области вырос в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,5%. Темпы роста были выше и общероссийского значения, и значения по Сибирскому федеральному округу.
За 9 месяцев 2017 года объем инвестиций в основной капитал в Иркутской области составил более 168 миллиардов рублей. По этому показателю область занимает второе место в Сибирском федеральном округе. В структуре привлеченных инвестиций наибольшая доля приходится на добычу полезных ископаемых, транспортировку и хранение, а также на обрабатывающие производства.
Свидетельством высокой инвестиционной активности в Иркутской области является существенный рост в строительной сфере. По итогам января-октября 2017 года объем работ, выполненных в строительстве, вырос на 26,5%, что является лучшим показателем среди всех субъектов Сибирского федерального округа. Строительство жилых домов в области также увеличивается: за десять месяцев 2017 года рост здесь составил более 40%, что является вторым по величине значением из всех регионов федерального округа.
Зарплаты растут, долги снижаются
Стабильное развитие экономики области оказывает позитивное влияние на уровень жизни населения. В частности, средняя зарплата в Иркутской области по итогам девяти месяцев 2017 года составила более 36 тысяч рублей, что является одним из самых высоких значений по СФО. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года средняя заработная плата в Иркутской области выросла на 6,5%, что превышает общее значение по округу. В рейтинге российских регионов по благосостоянию семей, подготовленном РИА Рейтинг, Иркутская область занимает 18-е место, из субъектов округа выше находится лишь Красноярский край.
Позитивным фактором, характеризующим ситуацию в области, является рост оборота розничной торговли. По итогам января-октября 2017 года оборот розничной торговли в регионе увеличился на 0,7%, что практически соответствует общероссийскому уровню.
Развитие экономики способствует повышению устойчивости бюджетной системы Иркутской области. По итогам десяти месяцев 2017 года суммарные доходы консолидированного бюджета области выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,4%, а налоговые и неналоговые доходы — на 10,7%. Доходы бюджета формируются в основном за счет собственных источников. Доля налоговых и неналоговых доходов в суммарных доходах консолидированного бюджета выросла до 87,8%.
Бюджетную систему области позитивно характеризует и низкий уровень долговой нагрузки. По данным Минфина, объем государственного долга Иркутской области за период с 1 января по 1 ноября 2017 года сократился на 27,2%. Отношение государственного долга на 1 ноября 2017 года к налоговым и неналоговым доходам областного бюджета за последние двенадцать месяцев (с 1 ноября 2016 года по 1 ноября 2017 года) составило 11,9%.
По сравнению с началом года долговая нагрузка снизилась на 5,8 процентных пункта.
Дальнейшему развитию экономики области, созданию новых рабочих мест должны поспособствовать планируемые к реализации крупные инвестиционные проекты. Среди них можно назвать создание Усть-Илимско-Катангского промышленного комплекса, разработку и освоение золоторудного месторождения "Сухой Лог", строительство газоперерабатывающего комплекса в городе Саянске на Ангаро-Ленской промышленной площадке, строительство завода по производству активных фармацевтических ингредиентов в городе Усолье-Сибирское, строительство завода по производству базальтового утеплителя в городе Шелехов, создание нового производства современных дорожных материалов на основе сырья Иркутской области и ряд других.

Для справки: Название компании: Саянскхимпласт, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.