Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание по развитию животноводства.

Сегодня в р.п. Ровное Губернатор Валерий Радаев провел совещание по развитию животноводства. В нем приняли участие около 200 человек – главы сельских поселений, сельхозпроизводителей из всех муниципальных районов области, представители науки.
По словам главы региона, расширенное совещание в Ровенском районе стало уже традиционно ежегодным мероприятием. География обсуждения путей развития животноводства расширяется – недавно подобные встречи прошли в Перелюбском и Ртищевском районах.
"Посмотрите, как Ровенский район изменился за последнее время. А ведь еще несколько лет назад экономика района была на нуле. Стоял вопрос, оставаться ли Ровному райцентром. С помощью эффективной районной власти, различных мер поддержки местные сельхозтоваропроизводители вышли на путь возрождения животноводческой отрасли, став примером для большинства муниципалитетов. Сегодня мы видим совершенно другой район – Ровное стал ведущей животноводческой базой области, а за последнее время прирос большими племенными репродукторами",- подчеркнул Валерий Радаев.
Губернатор призвал глав поселений выстраивать взаимоотношения с местным средним и малым бизнесом, а также с жителями, готовыми заниматься животноводством.
"Животноводство – ключ к развитию сельских территорий. И наша задача – сохранить сельский уклад, чтобы жители не уезжали, могли комфортно жить на селе. Поэтому нужно и экономику вести, и жизнь на селе налаживать. Важно иметь все формы – и мегафермы, и небольшие семейные предприятия", - сказал Валерий Радаев.
Зампред Правительства области Алексей Стрельников отметил, что за последний год животноводство региона успешно развивалось. Так, поголовье КРС выросло, сразу несколько предприятий из Базарно-Карабулакского, Новоузенского, Алгайского районов получили статус племрепродуктора. В результате сельхозпроизводители региона отправили сразу 2000 голов КРС на экспорт, за пределы области.
В регионе реализуется несколько инвестпроектов – в том числе, на предприятиях АО Ульяновский (Ртищевский район), КФХ Рашидов (Духовницкий район), Племзавод "Трудовой" (Марксовский район).
По словам Алексея Стрельникова, один из главных стимулов развития животноводства – гранты минсельхоза на создание КФХ и развитие семейных ферм. В этом году их получили 7 действующих и 27 начинающих фермеров.
"Опыт работы в Ровенском районе говорит, что за год можно создавать до 10-12 фермерских хозяйств, переводя их из статуса личных подсобных хозяйств. Сейчас в Ровном реализуется 10 инвестпроектов. Начинающим фермерам оказывается поддержка, она значительна – до 5 млн. рублей, Это выход из положения, когда большая часть животноводческой продукции производится вне организованных форм хозяйствования. Нужно только правильно организовать работу. Но есть районы, которые, к сожалению, не участвуют ни в одном проекте, причина – отсутствие местных инициатив", - отметил Алексей Стрельников.
На совещании были представлены лучшие практики по развитию животноводства в Ровенском, Пугачевском, Красноармейском, Новоузенском, Питерском, Марксовском и других районах.
"Новые животноводческие предприятия могут стать основой экономического развития территории. Не обязательно это должны быть большие предприятия-гиганты. Восстановить потенциал многих районов по животноводству необходимо", - отметил Губернатор.
В завершение совещания Валерий Радаев отметил: "Благополучие жизни – базовая вещь, которая определяет жизнь на селе. Ничего сверхъестественного нет – нужно сохранять социальные объекты, понимать перспективы населенных пунктов. Мы видим хорошие возможности в части поддержки муниципальных образований в ближайшие годы - через такой подход у нас всё должно получиться".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.