Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Абрау-Дюрсо" может недосчитаться до 15% урожая в этом году из-за холодов.

Русский шампанский дом "Абрау-Дюрсо", ведущий отечественный производитель шампанских и игристых вин в премиальном и субпремиальном сегментах, может недосчитаться 10-15% своего урожая в этом году в связи с сильными морозами и холодным ветром на юге России, сообщил агентству "Прайм" глава винного дома Борис Титов.
По словам Титова, морозы сильно задели производителей вин - в некоторых хозяйствах погибло до 50% почек.
"Благодаря проведенному анализу, мы выяснили, что в хозяйстве "Абрау-Дюрсо" на сегодняшний день погибло приблизительно от 10 до 15% почек. То есть наш урожай в этом году будет ниже на эти же 10-15%", - сообщил собеседник.
Между тем, он отметил, что виноградная лоза не вымерзла и полностью сохранилась. "В этом году мы не досчитаемся части урожая, но в следующем году думаем, что все восстановится", - заметил Титов.
Также он отметил, что планы компании относительно выхода на IPO практически не изменились. Ранее Титов сообщал, о планах до 1 апреля в рамках IPO разместить до 10% своих акций на ММВБ.
"Сегодня мы движемся вперед, ничем не остановленные. Думаю, что акции будут торговаться на бирже уже где-то в 20-ых числах апреля", - уточнил он. Вместе с тем, собеседник отметил, что это будет не полноценное IPO, а "скорее листинг". "Мы планируем разместить небольшой пакет акций и не будем проводить road-show", - добавил Титов.
Кроме того, на пресс-конференции в РИА Новости Титов вместе с коллегами из Франции - президентом региона Шампань-Арден Жан-Полем Баши и ректором Реймской Академии Шампань Арденн Филипп-Пьером Кабурденом, а также с ректором Московского финансово-промышленного университета "Синергия" Юрием Рубиным - объявил об открытии российско-французского "Института гастрономического мастерства, гостиничного и ресторанного дела Абрау-Дюрсо". Обучение будет проходить на базе гостинично-ресторанного комплекса компании в Краснодарском крае, а проводить его будут преподаватели из Реймской Академии и российского университета "Синергия".
"Неоспоримым фактором для появления института стало развитие экономики местных туристических зон, строительство новых отелей и запуск ресторанов, а также предстоящая Олимпиада в Сочи в 2014 году", - отметил Титов.
Он также отметил, что "Абрау-Дюрсо" является основным инвестором этого проекта, но объем инвестиций при этом не уточнил.
Первую партию шампанского с маркой "Абрау" предприятие выпустило еще в 1898 году, а в 1920 году завод выпустил первый тираж "Советского шампанского". С 2006 года контрольный пакет акций "Абрау-Дюрсо" (58%) принадлежит группе компаний SVL во главе с Борисом Титовым. Объем производства в 2011 году составил 16,5 миллиона бутылок, выручка - более 2,7 миллиарда рублей. Прибыль компании в прошедшем году увеличилась более чем в два раза и составила 538 миллионов рублей. По итогам 2011 года компания планировала увеличить выручку на 30% - до 3,5 миллиарда рублей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.