Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Проекты благоустройства дворовых территорий и парковых зон обсудили жители Московского района с главой города Чебоксары.

18 января в Большом зале администрации Московского района г. Чебоксары состоялась встреча главы города Чебоксары Ирины Клементьевой с горожанами. Поводом для встречи стало проведение общественных обсуждений планов по благоустройству общественных пространств для участия в федеральном проекте "Наш двор". В мероприятии также приняли участие депутаты Госсовета Чувашии и Чебоксарского городского Собрания депутатов, представители администрации города, председатели ТОС района и советов МКД, руководители управляющих организаций, актив района и др.
Встреча началась с приятного события – председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков вручил грамоты ЦИК Российской Федерации, ЦИК Чувашской Республики и благодарственные письма ЦИК Чувашской Республики по итогам выборов депутатов в Государственную Думу и Госсовет Чувашии в 2016 году.
Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, руководитель Региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Д.А. Медведева Николай Николаев обозначил новые векторы развития нашего общества, в том числе инициативы по развитию экономики и инфраструктуры нашей страны.
Ирина Клементьева, начиная свое выступление, рассказала собравшимся о задачах, которые ставит перед органами местного самоуправления Президент России Владимир Путин: обеспечить участие жителей в принятии решений по отбору приоритетных объектов для благоустройства в муниципальных образованиях и поддержку народных инициатив в вопросах благоустройства и создания современной среды для жизни.
В России на реализацию программы "Наш двор" выделено 20 млрд рублей. В рамках программы "Наш двор" 70% федеральных бюджетных средств будут направлены на дворы, а 30% – на знаковый для каждого района и муниципалитета социальный объект. Программа благоустройства рассчитана на 5 лет.
Ирина Клементьева обозначила перед присутствующими, что для успешной реализации проекта "Наш двор" в столице Чувашии необходимо уже сегодня грамотно распределить, а в дальнейшем эффективно использовать федеральные средства, вовлекая, в том числе, частных инвесторов в проектирование, софинансирование, создание и дальнейшее содержание объектов благоустройства.
"До 1 марта 2017 года должна быть составлена программа благоустройства и все наши идеи мы должны полностью в эту программу включить… Поэтому очень важно рассмотреть все свои площадки, все свои дворы для приведения их в тот стандарт, который мы прописываем. Если люди желают сделать что-то сверх стандарта, значит идёт софинансирование собственников жилья", – проинформировала Ирина Всеволодовна и не раз в своей речи подчеркнула, что безопасность и комфортность – главные условия, которые должны учитываться при реализации данной программы.
Глава города также отметила, что реализация проекта "Наш двор" должна осуществляться одновременно с контролем и исполнением программы капитального ремонта МКД, так как комплексное благоустройство территорий должно стать завершающим этапом программы капитального ремонта домов и коммуникаций.
Далее глава администрации Московского района г. Чебоксары Андрей Петров проинформировал о работе по определению мест комплексного благоустройства и подготовке проектно-сметной документации на объекты в рамках федерального проекта "Наш двор".
Стоит отметить, что в Московском районе г. Чебоксары уже проведены предварительные обсуждения с председателями территориальных общественных самоуправлений и депутатами Чебоксарского городского Собрания депутатов по вопросу определения микрорайона для включения в программу "Наш двор". По наказам жителей района и предложениям народных избранников обозначены границы микрорайонов, подлежащих благоустройству. Работы по устройству комфортной среды будут проведены не только во дворах, но и парковых зонах, где будут установлены спортивные площадки, новые системы освещения и уложены тротуары. В адресный перечень по благоустройству включено 20 дворовых территорий и 5 парков и скверов, т. е. в проект попали самые проблемные придомовые площадки, по которым были зафиксированы многочисленные обращения горожан. Итак, в проект комплексного благоустройству территорий общего пользования вошли:
- историческая часть города Чебоксары – туристический маршрут и зона отдыха горожан;
- сквер по проспекту М. Горького;
- парк на площади Победы (Чапаевский поселок);
- сквер возле ДК "Салют";
- сквер по Московскому проспекту (дом № 3).
Что касается комплексного благоустройства дворовых территорий, то в минимальный перечень видов работ входит ремонт подъездов, освещение, установка скамеек и урн для мусора. В дополнительном перечне видов работ указаны: установка детской площадки, спортивной площадки, парковки, озеленение и видеооснащение.
Андрей Николаевич также подробно рассказал о ходе реализации программы формирования современной городской среды в 2017 году.
В продолжение члены архитектурного сообщества презентовали своё видение перспектив развития столицы Чувашской Республики.
Затем у представителей общественности была возможность высказать свои предложения и задать свои вопросы относительно благоустройства своего микрорайона. К слову, старшая по дому №42 по ул. Гузовского Вера Киселева, отметила: "Замечательно, что принимается такая программа, волнует она нас всех. В наш двор входят 5 домов, в которых 605 квартир, но двор не благоустроен. У нас нет хорошего детского городка, нет спортплощадки. В тренажерах нуждается не только молодежь, поддерживать хорошую физическую форму хотят и люди старшего поколения". Её также волновало слабое освещение во дворе и установка ограничителя для автотранспорта при въезде на дворовую территорию.
Председатель ТОС "Ахазовский" Иван Карасев просил облагоустроить сквер и до 2 июня 2017 года установит там закладной камень в честь 100-летия со дня рождения видного государственного и общественного деятеля Чуваши Тимофея Ахазова.
Желающих поделиться своими предложениями было много. Горожане также задавали вопросы касаемо озеленения дворовых территорий, укладки тротуаров, обустройства парковок, организации видеонаблюдения во дворе, открытия новых спорткомплексов, освещения дворов и придомовых территорий и т.д.
Даже после окончания мероприятия, которое также завершилось на доброй ноте – вручением благодарственных писем главы города Чебоксары председателям ТОС Московского района за организацию и проведение новогодних и рождественских мероприятий по месту жительства, неравнодушные за свой родной город граждане не расходились, обращались к Ирине Всеволодовне и Андрею Николаевичу с вопросами, обсуждали наболевшие проблемы. И это – самый главный показатель необходимости подобных мероприятий.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.