Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Черкизово" может купить своего крупного конкурента.

Черкизово может купить своего крупного конкурента.
Группа "Черкизово", один из крупнейших производителей мяса птицы, ведет переговоры о покупке своего крупного конкурента, компании "Приосколье". Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в отрасли и администрации.
По информации агентства, переговоры длятся уже достаточно долго, и никто из источников не знает, на какой стадии сейчас они находятся. Представители компаний не предоставили комментариев агентству. Информационное агентство РБК также сообщает, что по данным его источников переговоры о покупке "Приосколья" группа "Черкизово" вела еще несколько лет назад, но сейчас ей интересны отдельные активы.
Что это значит
"Черкизово" и "Приосколье" делят верхние строчки рейтинга по производству и продаже мяса курицы. В случае реализации сделки "Черкизово" может стать крупнейшим игроком на этом рынке. Ранее в конце 2018 г. компания уже выкупила один из активов "Приосколья" – компанию "Алтайский бройлер" за 4,6 млрд руб.
Долговая нагрузка "Черкизово" в настоящий момент находится на достаточно высоком уровне – соотношение Net Debt/EBITDA около 3х, что затрудняет финансирование сделки по приобретению такого крупного игрока. А вот покупка отдельных активов выглядит более вероятной.
Вероятно, компания рассматривает вариант финансирования новых приобретений за счет объявленного в марте "повторного IPO", в результате которого может быть привлечено около $200 млн. Компания указала в пресс-релизе, что эти средства планируется использовать "в общекорпоративных целях, включая погашение долговых обязательств и потенциальные приобретения".
В целом, учитывая очень ограниченный объем информации о потенциальной сделке, реакция котировок акций "Черкизово" может быть нейтральной. Тем не менее, инвесторам стоит проявлять бдительность, так как из-за низкого значения free-float бумага может быть очень чувствительной к малейшему дисбалансу на рынке в краткосрочном периоде.


Для справки: Название компании: Группа Черкизово, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.