Продажи квартир в новостройках Москвы за год выросли на 52%.
За последний год в Москве на 52% увеличился реализованный спрос на квартиры в новостройках, сообщает столичное управление Росреестра. По итогам второго квартала 2016 года городской Росреестр зарегистрировал 7749 договоров долевого участия (ДДУ), в то время как за аналогичный период прошлого года по ДДУ купили только 5,09 тыс. объектов, следует из статистики Росреестра. По сравнению с первым кварталом текущего года продажи квартир в московских новостройках увеличились на 17,1%. Больше ДДУ в Росреестре зарегистрировали только в четвертом квартале 2014 года.
Сильный рост числа ДДУ связан с рекордным объемом предложения в новостройках Москвы, объяснили в риелторском агентстве "Метриум Групп". В настоящее время в продаже находится более 15 тыс. квартир на первичном рынке столицы, в то время как в июне прошлого года в реализации было только 6,5 тыс. лотов. Дополнительным фактором стали низкие цены на новые объекты, утверждает "Метриум": по данным агентства, сейчас в столице можно найти квартиры дешевле 4 млн руб. в восьми проектах.

Одновременно c ростом числа ДДУ в Москве выросло общее количество регистраций прав перехода собственности на жилую недвижимость, следует из отчета Росреестра. Во втором квартале 2016 года в столице зафиксировано 34,5 тыс. сделок с жильем - это на 27,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 22,6% больше, чем за первые три месяца 2016-го. С начала года в Москве заключили 62,7 тыс. сделок с жильем - на 2,2% больше, чем в первом полугодии докризисного 2013 года, подсчитали в компании "Метриум Групп".
Существующая динамика свидетельствует о восстановлении рынка вторичного жилья, заключили риелторы. "Важным положительным моментом является возвращение вторичного рынка к докризисным показателям. Активность в этом сегменте будет способствовать дальнейшей стабилизации ситуации на рынке в целом и росту спроса на квартиры в новостройках. При этом вряд ли можно ожидать того, что это приведет к росту цен на "первичке". За последний год в массовом сегменте Старой Москвы снижение средневзвешенной стоимости квадратного метра составило более 11%. Во многом это произошло за счет вывода большого объема доступных квартир в районах за МКАД. В перспективе количество квартир в продаже продолжит увеличение за счет новых проектов и очередей. Таким образом, спрос и предложение будут уравновешивать друг друга, не создавая предпосылок для роста цен", - объяснила управляющий партнер "Метриум Групп" Мария Литинецкая.

В июне 2016 года московский Росреестр зарегистрировал 3,5 тыс. ипотечных договоров; за весь второй квартал число таких договоров достигло 10,9 тыс. Это на 28,2% больше, чем во втором квартале прошлого года, и на 41% больше, чем с января по март 2016-го, следует из материалов Росреестра. Увеличению спроса на ипотеку не помешал даже рост ипотечных ставок, которые в мае достигли 13% впервые за восемь месяцев.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot