Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Горнорудные предприятия Киргизии рискуют закрыться из-за решения Совбеза.

Работающие в сфере недропользования инвесторы выступают против усиления налогового бремени
еждународный деловой совет, горнодобывающие предприятия и ассоциации горнодобывающей промышленности написали открытое обращение к президенту Киргизии Сооронбаю Жээнбекову с просьбой пересмотреть решение Совета безопасности республики «О мерах по обеспечению безопасности в сфере недропользования».
«В случае реализации некоторых инициатив Совбеза существует риск того, что многие геологоразведочные и горнодобывающие предприятия остановят производственную деятельность ввиду экономической нецелесообразности», — подчеркивают они.
Горнорудные компании обратили внимание главы государства на то, что их опасения связаны с возможным повышением налогового бремени, а также излишним вмешательством правоохранительных и других государственных органов в деятельность недропользователей.
Всё это, по мнению авторов документа, может привести к фактической остановке процесса лицензирования, администрирования существующих лицензий и невозможности продолжения работы предприятий.
«Как показывает исследование, налоговая нагрузка в секторе цветных металлов горнодобывающей отрасли Киргизии уже составляет 17,9% от выручки, что значительно больше в сравнении с другими странами региона. Налоговая нагрузка в секторе недропользования — одна из самых высоких среди других отраслей экономики республики», — сообщили предприниматели.
По их словам, главными проблемами горнорудной отрасли являются единообразное исполнение законодательства, вопросы взаимодействия с местными жителями, недостаточно развитая инфраструктура, необоснованные проверки госорганами и доначисления различных выплат.
«Все это негативно отражается на привлечении прямых инвестиций и замедляет развитие отрасли. За годы независимости из-за непоследовательной политики органов госуправления Киргизию уже покинул целый ряд крупнейших инвесторов с мировым именем, а инвесторы, которые остались в стране, пересмотрели свои производственные планы в сторону снижения», — отмечают в международном деловом совете.
Бизнес-сообщество выразило готовность помочь государственным органам Киргизии в разработке современной Концепции по развитию горнодобывающей отрасли и охране недр, предусматривающей выработку действенного механизма привлечения внутренних и внешних инвестиций в горнорудную сферу.
ИА REGNUM напоминает, что по официальным данным, в 2018 году промышленные предприятия Киргизии произвели продукцию на общую сумму 250,6 млрд сомов (свыше 238,6 млрд рублей) или 18,6% ВВП.
Производство продукции в горнодобывающей сфере страны достигло 19,8 млрд сомов (более 18,8 млрд рублей), что больше показателя 2017 года на 8,1%.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.