Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Перспективы развития АПК Сахалинской области обсудили в Совете Федерации.

М. Щетинин провел расширенное заседание Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
В целях исполнения решения, принятого на ежегодном совещании Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко со статс-секретарями – заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти 8 декабря 2017 года, в рамках расширенного заседания Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию состоялось обсуждение вопроса разработки подпрограммы импортозамещения по детскому питанию.
В ходе заседания директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Евгений Ахпашев отметил, что в последние годы объем производства отечественных продуктов детского питания растет достаточно высокими темпами.
В то же время члены Комитета высказали особую тревогу в связи с высокой импортозависимостью по продукции для питания детей раннего возраста и компонентов для ее производства.
По итогам обсуждения Комитет СФ рекомендовал Правительству РФ рассмотреть возможность разработки подпрограммы, либо комплекса мер по организации импортозамещения продукции детского питания, которая не производится на территории России или производится в недостаточном для удовлетворения потребностей населения количестве, предусмотрев, прежде всего, импортозамещение сухих молочных смесей для питания детей раннего возраста, в том числе путем повышении эффективности реализации проектов по выпуску деминерализованной сыворотки Д90 и сухого молока для детского питания субъектами РФ, а также создание новых видов продукции детского питания и новых технологий по ее производству.
Также на заседании обсуждался вопрос "О перспективах развития АПК Сахалинской области".
С докладом выступил министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко. По его словам, агропромышленный комплекс является основой экономики островного региона после нефтегазовой отрасли. Его доля в объеме промышленного производства составляет более 9 проц. В состав агропромышленного комплекса области входят сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность и рыбохозяйственный комплекс.
Сельское хозяйство Сахалинской области специализируется на производстве картофеля, овощей открытого и защищенного грунта, мяса, молока, яиц, грубых и сочных кормов.
Пищевая и перерабатывающая промышленность представляет собой комплекс предприятий мясомолочной, хлебопекарной, кондитерской и пивобезалкогольной отраслей.
Реализация инвестиционных проектов позволила вывести на рынок Сахалина и Курильских островов продукцию в новом качестве – охлажденное мясо птицы и свинины. За период 2015–2017 годов в области в 1,6 раза выросло производство мяса скота и птицы, в 2017 году произведено 8,5 тыс. тонн.
В настоящее время правительство Сахалинской области реализует комплекс мер, которые направлены за счет поддержки крупных инвестиционных проектов на расширение производства местной продукции.
На территории Сахалинской области создано 3 территории опережающего развития — "Южная", "Горный воздух", "Курилы". В рамках ТОСЭР "Южная" введен в эксплуатацию тепличный комплекс общей площадью 8 га, который не имеет аналогов на Дальнем Востоке. На сегодняшний день обеспеченность сахалинцев и курильчан овощами выросла до 82 проц., а по итогам 2020 года увеличится до 100 проц. с пуском 3 га новых теплиц.
Однако, по словам Михаила Кузьменко, существует ряд проблем, препятствующих динамичному развитию агропромышленного комплекса региона, в числе которых — высокие издержки и низкая конкурентоспособность сельхозпродукции по причине значительной отдаленности от основных поставщиков материально-технических ресурсов; рост цен на горюче-смазочные материалы в период проведения сезонных полевых работ; высокая себестоимость продукции, выпускаемой предприятиями пищевой промышленности.
Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал Правительству РФ рассмотреть возможность установления на законодательном уровне и включения в группу мер, стимулирующих производство, применения для Сахалинской области исключительного тарифа на перевозки зерна, продуктов его переработки, комбикормов, минеральных удобрений, сельскохозяйственной техники железнодорожным транспортом в виде понижающего коэффициента 0,5.
В расширенном заседании приняли участие представители министерств и ведомств, региональных органов государственной власти, научного и бизнес сообществ.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.