Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Путин: каждый российский бизнесмен может сам решать вопрос об участии в Давосе.

При этом неучастие России в форуме не повлияет на авторитет страны в мировой экономике, уверен президент
Вопрос об участии в Давосском форуме каждый российский бизнесмен и каждая компания могут решать сами. Об этом заявил журналистам президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос ТАСС о том, как он относится к идее бойкота Россией Давоса из-за ограничение на присутствие там ряда предпринимателей из РФ.
"Что касается нашего участия, то каждый человек, бизнесмен, представитель какой-то компании - а там представлены прежде всего представители бизнеса - у нас люди свободные, они сами принимают решения о том, будут они участвовать или не будут", - сказал Путин.
При этом он уверен, что возможное отсутствие представителей страны на Давосе "на авторитете России в мировой экономике… точно не скажется". По словам президента, авторитет любой страны в мировой экономике зависит прежде всего от ее экономической мощи, структуры экономики и результатов ее технологического развития, роста ВВП и других макроэкономических показателей - низкого уровня инфляции, низкого внешнего долга, отсутствия дефицита или наличия профицита бюджета, "как у нас сейчас, кстати говоря". "В это связи могу сказать, что в целом мы добиваемся целей, которые перед собой ставим и чувствуем себя уверенно", - подчеркнул глава государства.
Он в целом назвал полезными такие площадки как Давосский форум. "Я, будучи еще вице-губернатором Петербурга достаточно часто, почти каждый год ездил в Давос, потом, работая в Москве, - реже и реже, в последнее время я там практически не появляюсь. Но площадка хорошая", - заметил Путин.
Однако, продолжил российский лидер, цель таких площадок и свободных, непредвзятых обсуждений как раз заключается в том, чтобы сближать людей "вне рамок каких бы то ни было политических ограничений". "И если кто-то на площадках подобного рода вводит ограничения, они работают сами против себя, они разрушают основу своей деятельности. Вот это мы должны иметь ввиду", - подчеркнул Путин.
Противоречия вокруг Давоса
Ранее газета Financial Times со ссылкой на свои источники сообщила, что совладелец "Русала" Олег Дерипаска, владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг и глава ВТБ Андрей Костин не будут приглашены на Всемирный экономический форум в Давосе в 2019 году.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал журналистам, что в случае, если ограничения на работу российских бизнесменов в Давосе не будут сняты, Россия откажется от участия в форуме. Он отметил, что говорил на эту тему с президентом Швейцарской Конфедерации Аленом Берсе. По оценке главы российского кабинета министров, решения об ограничениях для бизнесменов из РФ "очень странные, если не сказать больше".
Давосский форум - ежегодная встреча представителей политической и деловой элиты. Помимо политиков и бизнесменов, в дискуссиях участвуют представители общественных организаций, научных кругов, деятели культуры и руководители СМИ. Очередная традиционная ежегодная встреча в швейцарском Давосе будет посвящена проблеме глобализации и переменам в мире в эпоху Четвертой индустриальной революции, она пройдет с 22 по 25 января 2019 года.
Традиционно в работе форума участвуют члены российского кабинета министров и российские бизнесмены. В 2018 году российскую делегацию возглавил Аркадий Дворкович, занимавший на тот момент пост вице-премьера РФ.
На более высоком уровне Россия не была представлена на форуме в Давосе с 2013 года, когда российскую делегацию возглавил премьер-министр Дмитрий Медведев. В 2011 году во главе российской делегации был президент.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.