Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Работы по реставрации кладок стен Политехнического музея в Москве закончат до конца 2020 года.

При реставрации используется исторический кирпич, изготовленный по дореволюционной технологии
Работы по восстановлению кладок стен и внутренних галерей Политехнического музея в Москве будут завершены до конца 2020 года. Реставрация ведется с использованием исторического кирпича, изготовленного Копейским кирпичным заводом (Челябинская область) по дореволюционной технологии, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе АО "Политехстрой", которое является генподрядчиком реконструкции и реставрации музея.
"Политехнический музей завершает работы по восстановлению кладок стен и внутренних галерей с использованием исторического кирпича в четвертом квартале этого года. Технология выпуска дореволюционного кирпича восстановлена на Урале специалистами Копейского кирпичного завода", - цитируют в пресс-службе генерального директора АО "Политехстрой" Ираклия Колбая.
По информации пресс-службы, строительство Политехнического музея продолжалось с 1875-го до 1908 года, при этом до революции в России использовался кирпич гораздо больших размеров, чем сегодня. Размер кирпича по современным стандартам составляет 250х120х65 мм и вес - около 3,5 кг. В XIX веке размеры изделий доходили до 300х150х95 мм при весе 8-9 кг. Поэтому специально для реконструкции Политехнического музея в Москве Копейский кирпичный завод (входит в холдинг "Уралглавкерамика") восстановил производство кирпича по дореволюционным технологиям.
Особенностью изготовления кирпичами по таким технологиям является более длительное время сушки в камере - около шести суток, а также обжига в печи - до 48 часов. Для того чтобы изделия отвечали всем требованиям, была использована смесь из трех видов глин. Цикл производства современного строительного кирпича существенно короче, уточнили в пресс-службе.
"Восстановление дореволюционной технологии выпуска кирпича продолжалось на Урале больше года, над проектом наши инженеры работали совместно с реставраторами Политехнического музея, компанией "Политехстрой" и подрядными организациями. Проект, как для нашей компании, так и для всей отрасли, очень ответственный. Уверен, здание музея с использованием нашего кирпича простоит еще не одну сотню лет", - приводят в пресс-службе слова генерального директора Копейского кирпичного завода Александра Головко.
Для восстановления исторической технологии заводом было закуплено новое оборудование, отдельная сушильная камера для обеспечения особых и отличных от всего производства режимов сушки. При реставрации Политехнического музея в период 2018-2020 годов будет задействован почти миллион кирпичей, изготовленных по дореволюционной технологии, подчеркнули в пресс-службе.
"Само здание Политехнического музея является памятником культурного наследия народов Российской Федерации регионального и федерального значения, поэтому при реставрации мы стараемся максимально бережно восстанавливать и применять исторические материалы или приспосабливать современные материалы. Работа с уральскими коллегами позволила точно восстановить историческую кладку, применяемые технологии сделают восприятие "реставрационного" кирпича неотличимым как при восстановлении кладок стен, так и видимым с близкого расстояния галерей и стен музея при внутренних работах", - заключил Колбая.
О музее
Один из крупнейших научно-технических музеев мира создан по инициативе Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. В декабре 1991 года музей был объявлен особо ценным объектом культурного наследия Российской Федерации. В 2013 году началась реставрация и реконструкция его исторического здания.
Модернизация музея - масштабный государственный проект. Концепция предусматривает создание принципиально нового музейно-просветительского центра, объединяющего величайшие достижения науки, техники и общества. В сентябре 2019 года были открыты северный фасад здания, амфитеатр перед ним и пешеходная галерея, связывающая строение с Музейным парком (маршрут пролегает от здания Центрального детского магазина до парка "Зарядье"). Автор концепции реконструкции - японский архитектор Дзюнъя Исигами.

Для справки: Название компании: Политехстрой, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.