Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Олег Кожемяко и Игорь Сечин приняли участие в запуске серийного производства танкеров "Афрамакс" на судоверфи "Звезда".

В Приморском крае открыто серийное производство крупнотоннажных танкеров класса "Афрамакс". Торжественный старт строительству новых уникальных судов на судоверфи "Звезда" дали врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко и главный исполнительный директор ПАО "НК Роснефть" Игорь Сечин в четверг, 15 ноября.
Ознаменовала старт серийного производства торжественная церемония резки металла для деталей будущего танкера. Судно станет вторым по счету – возведение первого, головного, началось в сентябре этого года во время четвертого Восточного экономического форума. При его закладке присутствовал Президент России Владимир Путин.
Олег Кожемяко поздравил работников судостроительного комплекса с запуском нового серийного производства и подчеркнул, что это уникальное событие для всей страны, ведь до сих пор такие суда в России никто не строил.
"Я уверен, что судостроители справятся со всеми планами-графиками, судно будет сдано ровно в срок и за ним пойдут другие заказы, которые позволят обеспечить новые рабочие места, налоговые поступления в бюджет Большого Камня и Приморского края и, безусловно, этот завод по праву будет самым передовым", – заявил Олег Кожемяко, подчеркнув, что именно за судоверфью "Звезда" – будущее судостроения.
Отмечено, что спуск на воду головного танкера типа "Афрамакс" запланирован на 2020 год. По словам Игоря Сечина, начало выпуска таких судов – не только показатель роста технологического, производственного, кадрового потенциала судостроительной промышленности, но и вопрос национальной безопасности и независимости.
Всего предприятие должно построить 12 подобных танкеров, а также ряд многофункциональных судов снабжения ледового класса и арктических танкеров-челноков.
"Строительство современной верфи крупнотоннажного судостроения ведется на основании поручения Президента. Проект предполагает строительство производственных мощностей судостроительного комплекса "Звезда", сопутствующей инженерной инфраструктуры и жилья для работников. Первая часть производственных мощностей верфи введена в эксплуатацию в 2016-2017 годах. С опережением графика на год строится самый большой в России сухой док. Компания "Роснефть" обеспечила пилотную загрузку нового судостроительного комплекса, заключив контракты на строительство 25 судов", – отметил глава компании.
В ходе церемонии Олег Кожемяко и Игорь Сечин заключили соглашение о сотрудничестве между Приморским краем и ПАО "НК Роснефть". Далее они осмотрели производственные мощности судостроительного комплекса.
Позже врио Губернатора встретился с работниками судоверфи и обсудил с ними актуальные вопросы, важные для развития края.
Справочно. Судостроительный комплекс "Звезда" – строящееся российское предприятие крупнотоннажного судостроения. В его продуктовую линейку войдут суда водоизмещением до 350 тысяч тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности,характеристик и назначений, в том числе техника, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений. К моменту завершения проекта мощность верфи по металлопереработке составит более 330 тысяч тонн в год.
В портфеле заказов судоверфи – 30 судов, в числе которых четыре многофункциональных судна снабжения ледового класса, 10 арктических танкеров-челноков дедвейтом 42 тысячи тонн, арктический танкер-челнок дедвейтом 69 тысяч тонн, мелкосидящий ледокол, пассажирское судно, судно снабжения, а также 12 танкеров класса "Афрамакс".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.