Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Союз архитекторов России и Академия БИМ заключили меморандум о сотрудничестве.

Союз архитекторов России и Академия БИМ заключили Меморандум о сотрудничестве. Согласно Меморандуму, организации сосредоточат усилия на реализации мероприятий, направленных на поэтапное внедрение технологий информационного моделирования (BIM-технологий) в области промышленного и гражданского строительства в Российской Федерации.
Меморандум был заключен на три года и подписан Президентом СА России Николаем Шумаковым и генеральным директором Академии БИМ Александром Осиповым. Организации совместно подготовят предложения по разработке программно-технологической платформы в рамках реализации проектов по госзаказу с использованием BIM-технологий, по переходу на повсеместное использование технологий информационного моделирования при выполнении инженерных изысканий, проектировании, строительстве и эксплуатации капитальных объектов, создание которых финансируется как из государственного бюджета, так и из внебюджетных источников, а также по внесению изменений и дополнений в нормативную базу.
По словам Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Меня, в апреле этого года Минстрой утвердил "дорожную карту" по внедрению в строительстве BIM-технологий. "Заинтересованность Союза архитекторов в столь масштабном процессе, его возможности в аккумуляции мнений и предложений широкого круга профессионалов могут дать дополнительный импульс реализации мер дорожной карты и расширить сферы ее распространения", - сказал Михаил Мень, комментируя подписанный Меморандум.
По мнению Президента Союза Архитекторов России Николая Шумакова, в России в профессиональной среде сформировался запрос на новые стандарты работы и взаимодействия участников проектно-строительного процесса. Задача Союза во взаимодействии с БИМ академией – ответить на запрос профессионального сообщества и при помощи многолетнего опыта Академии сформировать и обосновать новую повестку в цифровизации градостроительной деятельности на территории России.
Генеральный директор Академии БИМ Александр Осипов считает, что "сотрудничество академии с СА России позволит подготовить кадры, создать инфраструктуру и правовое поле для бесшовной интеграции передовых разработок в процессы проектирования и строительства".
"В эпоху цифровизации всех отраслей экономики BIM становится единственным универсальным "цифровым" языком взаимодействия всех участников отечественного строительного комплекса, - прокомментировала подписанный документ Советник президента Союза архитекторов России Евгения Муринец. - Как и любой междисциплинарный процесс, BIM должен войти в сферу государственного регулирования. Найти баланс интересов государства и бизнеса, улучшить качество реализации, при этом ускорив и упростив процессы, и, как следствие, улучшить качество жизни граждан во вновь создаваемой комфортной среде - наши основные задачи, которые поможет решить внедрение BIM".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.