Администрация Алтайского края заключила Соглашение о сотрудничестве с ведущими региональными торговыми сетями.
Взаимодействие власти и торгового бизнеса в формате заключенного Соглашения продиктовано, прежде всего, необходимостью стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке края. В соответствии с положениями документа торговые компании будут устанавливать минимальную наценку на один-два товара ассортиментного ряда каждой группы социально значимых продовольственных товаров (молоко, хлеб, крупы, мука пшеничная, масло подсолнечное и сливочное, вермишель, рыба мороженая и др.), а также фиксировать цены на отдельные товары первой необходимости. Перечень последних и сроки фиксации торговые компании будут определять самостоятельно. При этом Соглашение будет действовать в течение всего текущего года.
Как отметил Сергей Локтев, заключение Соглашения с торговыми сетями и выполнение его положений входит в утвержденный Губернатором Алтайского края региональный План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития региональной экономики и социальной стабильности на 2015 год. "Установление минимальной торговой надбавки на социально значимые продукты питания первой необходимости и фиксирование цен на определенную группу товаров позволит избежать резких ценовых колебаний на потребительском рынке", - подчеркнул Сергей Локтев.
Необходимо отметить, что в настоящее время торговые объекты крупных сетевых компаний "Мария-Ра", "Аникс", "Холидей" представлены практически во всех муниципальных районах и городских округах края. В целом действие Соглашения распространится на работу порядка 2000 торговых объектов.
Выполнение основных положений заключенного Соглашения, по мнению исполнительного директора компании "Мария-Ра" Александра Яблонского, станет продолжением уже проводимой внутри многих торговых компаний работы по минимизации издержек, поиску поставщиков, способных предлагать товары с оптимальным соотношением цены и качества, организации различных социальных акций для покупателей и увеличению объемов товаров под собственными торговыми марками. "Политику магазинов во многом определяют покупатели. Это правильно, так должно быть. Мы сегодня готовы рассматривать и применять различные инструменты для сохранения розничных цен, а значит наших постоянных покупателей и объемов реализуемой продукции", - считает Александр Яблонский.
В этом году торговые сети активизировали проведение акций по снижению цен на отдельные товарные позиции. Список товаров, продаваемых по акционным ценам в магазинах федеральных и региональных торговых сетей, работающих на территории края, включает более 300 наименований продовольственных и непродовольственных товаров.
Напомним: в начале марта в магазинах федеральных ритейлеров "Лента", "МЕТРО Кэш энд Керри", "О Кей"заморожены цены на ряд артикулов из основного ассортимента социально значимых товаров (молоко, хлеб, крупы, макароны и т.д.). Таким образом, сейчас в большинстве торговых объектов края можно будет приобрести продукты с минимальными торговыми надбавками или по фиксированным ценам.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot