Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Томской области разработают шесть цифровых платформ в сфере АПК.

В регионе уже создан прототип агрометеоплатформы, которая позволит управлять сетью метеостанций и получать важную информацию для прогнозирования урожайности, времени появления вредителей и возможных чрезвычайных ситуаций. Аналогов такой платформы в России нет.
В 2019 году на полях сельхозпредприятий установлено шесть единиц метеооборудования — базовые метеостанции, метеопосты и агрометеозонды, которые определяют температуру, влажность и другие параметры почвы. При создании оборудования использованы томские технологии Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН.
В 2020 году в рамках пилотного проекта "Развитие сети метеопрогнозирования" планируется запустить 10 метеостанций в Зырянском, Первомайском и Асиновском районах и до 100 агрометеозондов на полях крупных сельхозпредприятий. В полную силу агрометеоплатформа должна заработать к 2022 году, когда будет установлено 60 метеопостов и метеостанций и 300 агрометеозондов.
"Цифровизация АПК значительно уменьшает потери сельхозпроизводства. В Томской области планируется разработать платформу сельскохозяйственной техники, "Цифровой паспорт организации", "Цифровой гектар", "Цифровое животное" и "Цифровой специалист", — сообщил начальник отдела департамента по социально-экономическому развитию села Дмитрий Билле.
На платформе сельхозтехники, которая станет частью пилотного проекта "Беспилотная сельскохозяйственная техника", будут отражены актуальные данные о каждой единице техники. Информация будет поступать с информационной системы Гостехназдора и с датчиков, установленных на технике.
Платформу "Цифровой паспорт организации" планируется создать в рамках информационной системы РЕСПТО – "Реестр сельхозпроизводителей Томской области" по аналогии с системой РЕСПАК Алтайского края. Регистрация в ней облегчит сельхозпроизводителям процесс подачи заявок на предоставление господдержки и ведение отчетности.
Платформа "Цифровой гектар" даст возможность отслеживать информацию о контурах полей, создавать карты урожайности и агрохимических показателей, математические модели систем севооборота. Платформа "Цифровое животное" будет содержать информацию о каждом сельскохозяйственном животном, вести их учет и мониторинг. Платформа "Цифровой специалист" поможет готовить сельхозработников и разрабатывать для них новые учебные программы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.