Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Саудовская Аравия удвоила поставки нефти в Китай. Почему это важно. "Quote". 15 августа 2019

Саудовская Аравия в 3 раза сократила экспорт нефти в США. Вместо этого королевство начало продавать больше нефти китайцам. Причина не только в гигантском спросе. Саудовцы выбрали рынок Китая благодаря его непрозрачности.
В июле Саудовская Аравия отправила в Китай на 29% больше нефти, чем в июне: 1,8 млн баррелей в сутки против 1,4 млн. Об этом пишет CNBC со ссылкой на данные сервиса TankerTrackers. За год поставки саудовцев в Китай выросли в два раза — с 0,9 млн до 1,8 млн баррелей в день.
Июльские поставки ближневосточного королевства в Соединенные Штаты сократились на 60% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 0,2 млн баррелей. Год назад Саудовская Аравия отправляла американцам по 0,6 млн баррелей — то есть в три раза больше, чем сейчас.
Из-за чего это произошло
Сдвигу поставок в сторону Китая способствовали два фактора. Первый — санкции на иранскую нефть, заставившие многие азиатские страны искать альтернативу импорту из Тегерана. Второй фактор — увеличение добычи в США. Оно позволяет Соединенным Штатам полагаться на собственные ресурсы и не закупать нефть в других странах.
Но аналитики CNBC обратили внимание на другое обстоятельство: Саудовская Аравия фактически затормозила поставки на самый прозрачный мировой рынок — в США — и увеличила экспорт на один из самых закрытых рынков. По мнению экспертов, это делается для того, чтобы избавиться от накопленных запасов нефти и способствовать повышению цен.
Трейдеры следят преимущественно за запасами и добычей на американском рынке, который остается ключевым индикатором для котировок. А огромный рынок Китая дает трейдерам гораздо меньше данных.
Директор ClipperData по исследованию сырьевого рынка Мэтт Смит: "Из последнего ограничения ОПЕК на добычу в 2017 году Саудовская Аравия поняла, что может заработать больше, если сократит поставки на крупнейший, самый прозрачный и самый точный рынок — США".
Саудовская Аравия борется с другими странами Ближневосточного региона за рынок переработки и транспортировки нефти в Азии. Об этом свидетельствуют планы компании Saudi Aramco по приобретению 20% акций индийского сырьевого конгломерата Reliance Industries. Долю на рынке в США Saudi Aramco потерять не рискует, так как компания владеет заводом по переработке в Техасе.
"Aramco повышает или понижает поставки в США, руководствуясь собственными потребностями, — объяснила эксперт по нефтяной промышленности Саудовской Аравии Эллен Уолд. — В Китае же они хотят отвечать запросам потребителя".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.