Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"Сибур": в России ожидается рост потребления акрилатов.

Сибур: в России ожидается рост потребления акрилатов.
Потребление акрилатов на рынке России будет расти. В этом уверен управляющий директор компании "Сибур" Павел Ляхович.
Ляхович в интервью изданию Rupec рассказал, в частности, о состоянии бизнеса акрилатов, новых проектах и инвестициях. Он отметил, что сейчас компания выпускает более 50 тыс. тонн всех эфиров. Потребление акрилатов выросло на фоне развития российского рынка и импортозамещения.
"Сейчас только бутилакрилата (БА) для внутреннего потребления закупается более 40 тыс. тонн ежегодно. Мы подошли к пределу нашей мощности по бутилакрилату, поэтому рынку точно был нужен еще один игрок. Помимо БА мы планируем дальше выпускать 2-этилгексилакриалат. По итогам 2018 года мы произвели порядка 10 тыс. тонн данного продукта, около 1 тыс. тонн реализовали в России. Я убежден, что внутреннее потребление будет постепенно расти за счет замещения импорта, например, в сегменте дорожной разметки", – сказал Павел Ляхович.
Он добавил, что Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство "Сибура" и "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) о совместной работе по развитию рынка БА (оно было подано в июне 2018 года, прим. ред.) Сейчас компании занимаются согласованием работы совместного предприятия "Салаватский нефтехимический комплекс". Благодаря нему обе компании смогут развивать российский рынок и экспортировать продукцию.
Павел Ляхович также отметил, что "Сибуру" в сфере специальной химии интересны все проекты по выпуску сырья, которое импортируется в Россию и выпускается в недостаточном объеме. Речь идет, в частности, об изоционатах или малеиновом ангидриде (МАН). Так, сейчас компания создает производство МАН на базе предприятия "СИБУР Тобольск".
"Сейчас в Россию импортируется 5 тыс. тонн (МАН). Да, он ввозится в страну в виде готовых изделий, но базово из 45 тыс. тонн, которые мы будем выпускать, можно рассчитывать только на потребление в 5 тыс. тонн. В конце 2018 года проект был рассмотрен на инвесткомитете, и сейчас можно говорить, что в 2021 году мощность будет запущена", – рассказал Ляхович.
Помимо производства МАН компания также расширяет производство терефталевой кислоты на заводе "Полиэф" до 350 тыс. тонн. По словам Павла Ляховича, часть сырья из дополнительных 100 тыс. тонн "Сибур", а именно 60 тыс., планирует продавать на российском рынке или экспортировать. Оставшиеся 40 тыс.тонн пойдут на выпуск пластификаторов.

Для справки: Название компании: СИБУР Холдинг, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.