Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Дмитрий Родионов: "Мы должны помочь инвестору открыть свой бизнес, закрепиться в республике и оказать поддержку на всех этапах".

17 февраля в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия впервые прошел "День открытых дверей для инвесторов".
Крупных инвесторов, а также представителей малого и среднего бизнеса принимал заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия — министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Дмитрий Родионов, его заместители, представители всех органов власти республики, а также сотрудники банков и гарантийного фонда Республики Карелия.
Мероприятие прошло в субботу неслучайно. По словам министра, инвесторы — люди занятые. Поэтому в выходной им легче выделить из своего рабочего графика время для решения своих вопросов и получить реальную поддержку правительства в реализации того или иного проекта.
— Мы должны выработать систему не только начальной консультации, а помочь инвестору открыть свой бизнес, закрепиться в республике и оказать поддержку на всех этапах его развития, — подчеркнул Дмитрий Родионов.
Уже в первой половине дня министр лично принял 15 инвесторов. Представители бизнес-сообщества презентовали разные проекты. Некоторые из них были связаны с туризмом, деревообработкой, строительством, производством металлоконструкций.
— Мне понравился проект по организации на территории Пиндушского поселения цеха по розливу питьевой воды. Там имеется скважина, в отношении которой проведены все соответствующие экспертизы. Поэтому уже можно организовывать производство. Но у инвестора есть ряд вопросов, связанных с получением лицензии. Мы подсказали ему пути решения этой проблемы и закрепили специалистов министерства и Корпорации развития республики Карелия, которые будут следить за реализацией этого проекта, — рассказал Дмитрий Родионов.
Среди проблем, которые испытывают предприниматели: отсутствие земельного участка, недостаточное финансирование, недопонимание с местными органами власти и другие.
— Сегодня ни один инвестор не ушел от нас, не получив конкретный план действий, которые он совместно с нашим министерством должен предпринять, чтобы решить свои вопросы. Конечно, мы должны понимать, что инвестор инвестору рознь, — пояснил руководитель ведомства.
По словам Родионова, на консультации в министерство пришли и те предприниматели, кому необходима лишь небольшая поддержка для того, чтобы начать вкладываться в свое производство и те, которые только задумались об этом. Все они получили необходимую информацию.
Специалисты органов власти рассказали им обо всех преимуществах открытия своего дела в республике. Это и достаточно комфортный тариф на электроэнергию, который, по прогнозу Госкомитета Карелии по ценам и тарифам, с 1 апреля 2018 года для малого и среднего бизнеса будет равняться 5,57 руб. за кВтч., налоговые льготы и получение субсидий на возмещение затрат для открытия производства, компенсация затрат на присоединение к электрическим сетям, и так далее.
— Сегодня два инвестора, которые намеревались открыть свои производства в Ленобласти, ушли от нас с мыслью, что лучше открыть свое дело в Карелии, — поделился Дмитрий Родионов.
Всего в "Дне открытых дверей для инвесторов" приняли участие 44 предпринимателя. По словам министра, такие мероприятия в ведомстве теперь будут проводиться ежеквартально, так как сегодняшний день показал, что к новому и удобному формату общения у инвесторов есть большой интерес.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.