Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Казахстан: Более 40 кооперативов по переработке сельхозпродукции появится в Жамбылской области.

Развивать экспорт, запускать простаивающие предприятия, укрупнять мелкие крестьянские хозяйства, на базе которых создавать сельхозкооперативы - такие задачи ставит аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов перед руководителями профильных управлений и ведомств, передает корреспондент МИА "Казинформ".
Как сообщили в пресс-службе главы региона, в Жамбылской области разработана специальная карта развития отраслей с указанием пошаговых действий, конкретных индикаторов и времени их достижения. Это план действий на ближайшую перспективу, охватывающий семь основных направлений аграрного сектора
"Дальнейшая работа в отраслях будет строиться по картам развития отраслей. План на ближайшую перспективу охватывает семь основных направлений аграрного сектора", - отметили в акимате.
По итогам 2017 года под сельскохозяйственные культуры в регионе отведено более 630,2 тысяч га, из которых 17,3% обработаны минеральными удобрениями. На территории области действуют 36 предприятий по переработке молока и мяса. Для увеличения объема перерабатываемой продукции в этом году планируется создать 24 сельскохозяйственных кооператива молочного и 17 - мясного направлений.
"В 2017 году по области созданы 146 сельскохозяйственных кооперативов, в том числе путем объединения личных подсобных хозяйств - 48, путем объединения мелких крестьянских хозяйств - 98. Созданные кооперативы в мясном и молочном направлениях произвели за год 2053 тонны мяса и более 32 тысяч тонн молока. На сегодня в области зарегистрировано 196 сельскохозяйственных кооперативов, в которых работают более 17 тысяч человек", - пояснили в управлении сельского хозяйства Жамбылской области.
В рамках новой актуализированной карты предстоит развивать и предпринимательство, которое должно стать основой экономики области. Это систематизация и развитие перерабатывающих производств, кредитование предпринимателей, эффективная реализация инвестиционных проектов.
"Объем продукции перерабатывающей промышленности по итогам 2017 года вырос на 1,6% процента, составив 254,9 млрд тенге. При этом создано 3,9 тысяч новых рабочих мест, налоговые поступления увеличились на 12%. В рамках карты развития предпринимательства сформирована база предприятий обрабатывающей промышленности из 330 производств. По последним данным, 84 предприятия приостановили свою деятельность. В целом удельный вес перерабатывающего сектора в экономике области составил 69,3%", - пояснили в акимате.
Глава региона Аскар Мырзахметов поручил руководителям управлений обратить внимание на ключевые аспекты - развитие экспортоориентированных предприятий, запуск простаивающих производств, укрупнение мелких крестьянских хозяйств и создание на их базе крупных сельхозкооперативов. Аким области пообещал держать на личном контроле выполнение индикаторов карт развития промышленности и сельского хозяйства.
По данным управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, в минувшем году промышленными предприятиями области произведено промышленной продукции на 367,9 млрд тенге, индекс физического объема составил 101,8% (в стране 107,1%). В 2017 году реализовано 10 инвестпроектов на 13 млрд тенге, создано 716 новых рабочих мест
По информации управления сельского хозяйства, на поддержку агропромышленного комплекса в прошлом году было выделено и освоено 15,4 млрд тенге. Валовой выпуск сельхозпродукции составил 255,6 млрд тенге (105,5% к уровню 2016 года).
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.