Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

По итогам сезона-2016/17 экспорт сои сократится до 350 тысяч тонн. "Агроинвестор". 20 июня 2017

Ввоз соевого шрота упал в 10 раз
Несмотря на рост валового сбора соевых бобов в прошлом году до рекордных более чем 3,3 млн т, экспорт агрокультуры в этом сезоне заметно сократится, прогнозирует гендиректор аналитической компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко. Если в прошлом сельхозгоду за рубеж (преимущественно из регионов Дальнего Востока) за рубеж было поставлено 456 тыс. т сои, то в этом году вывоз не превысит 350?360 тыс. т, оценивает он. По итогам сентября-мая экспорт составил около 300 тыс. т, против 390 тыс. т за аналогичный период сезона-2015/16.
Основная причина сокращения поставок — рост спроса на агрокультуру на внутреннем рынке. Из-за ограничений Россельхознадзора на импорт соевого шрота — важного компонента рациона сельхозживотных — его ввоз в текущем сезоне, по данным "ПроЗерно", сократился в 10 раз — с 360 тыс. т годом ранее до 37 тыс. т сейчас. Между тем, потребность российских животноводов в соевом шроте в России оценивается в 5 млн т в год. С учетом вновь введенных производственных мощностей по переработке соевых бобов, отечественные заводы готовы переработать свыше 4 млн т агрокультуры. "Сокращение импорта соевого шрота стимулировало его российских производителей к наращиванию объемов переработки, — комментирует Петриченко. — Соя стала более востребована на внутреннем рынке, поэтому и уменьшается ее экспорт".

Объемы переработки растут как в центре страны, так и в ДФО. Недавно был введен в эксплуатацию новый МЭЗ "Амурский" компании "Амурагроцентр". Первая очередь предприятия, построенная на территории опережающего развития "Белогорск" в Амурской области, ориентирована на традиционную переработку сои в масло и шрот. По итогам этого года предприятие должно произвести 120?140 тыс. т продукции. В Приморском крае переработкой сои занимается "Русагро". Завод группы "Приморская соя" рассчитан на 140 тыс. т сырья. Как рассказал "Агроинвестору" гендиректор группы Максим Басов, предприятие тоже будет наращивать объемы производства. А в Липецкой области завод по переработке сои, в том числе глубокой, планирует построить компания "Изолят", инвестиции превышают 3,3 млрд руб.
В этом году в России возможно обновление рекорда производства по сое. По данным Минсельхоза, агрокультура посеяна на площади 2,4 млн га, что на 5% больше прогноза. В прошлом году ею было занято 1,9 млн га.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.