Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ФАС России признала нарушение закона о защите конкуренции в действиях теплосетевых организаций.

Организации включили в закупочную документацию избыточные требования к закупаемым трубам, что привело к ограничению конкуренции при проведении закупок
АО "Одинцовская теплосеть", ШМУП "Шебекинские тепловые сети", МУЖКП "КОТЕЛЬНИКИ" и ООО "Смоленскрегионтеплоэнерго" при проведении торгов на право заключения договора на поставку труб включили в техническое задание закупочной документации требование обязательного наличия заключения от независимой лаборатории, подтверждающего тестирование труб в определенных условиях.
В связи с тем, что срок подачи заявок от участников был ограничен 22 днями, а на указанное тестирование труб требовалось 1 год и 8 месяцев в одном случае и 2 года и 7 месяцев в другом случае, производители труб, не имевшие на момент объявления конкурса соответствующего заключения независимой лаборатории, не могли принять участие в торгах.
Комиссия ФАС России пришла к заключению, что компании включили в закупочную документацию избыточные требования, которые могли привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции при осуществлении закупок. Таким образом, ФАС признала АО "Одинцовская теплосеть", ШМУП "Шебекинские тепловые сети", МУЖКП "КОТЕЛЬНИКИ", ООО "Смоленскрегионтеплоэнерго" нарушившими Закон о защите конкуренции (часть 1 статьи 17).
На должностных лиц указанных организаций будет наложен штраф в соответствии с частью 1 статьи 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
"К сожалению, в действиях ресурсоснабжающих организаций в сфере ЖКХ ФАС России и ее территориальные управления часто наблюдают попытки ограничения конкуренции путем искусственного сокращения количества участников торгов, а в отдельных случаях – и "заточки" торгов под заранее известного победителя. Своевременное выявление и устранение подобных нарушений позволяет экономить средства бюджетов и граждан Российской Федерации", - прокомментировал ситуацию заглавы ФАС России Андрей Цыганов.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.