Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Затянувшееся банкротство. "Восточно-сибирская правда". 15 ноября 2013

Конкурсное производство в отношении Братских электрических сетей продлено до мая 2014 года
Дело о банкротстве ЗАО "Братские электрические сети", которое когда-то было гарантирующим поставщиком, а теперь работает в качестве рядового энергосбыта, тянется уже больше года. В декабре прошлого года компанию признали банкротом, в мае нынешнего стало очевидно, что восстановить платёжеспособность она не в состоянии. Её дальнейшая судьба должна была определиться 14 ноября, однако этого не произошло: Арбитражный суд Иркутской области продлил конкурсное производство ещё на полгода.
Требования не удовлетворили
История Братских электрических сетей (БЭС) берёт своё начало в 1976 году. Компания была образована на базе активов, выделенных из состава Братского комбината коммунальных предприятий. В 1990 году БЭС реорганизовали из государственного в арендное предприятие, а два года спустя приватизировали в форме закрытого акционерного общества. В первые годы существования оптового рынка электроэнергии и мощности ЗАО "БЭС" работало на нём в качестве гарантирующего поставщика электричества, однако с 1 января 2010 года было лишено этого статуса в соответствии с решением Службы по тарифам Иркутской области. Дело в том, что компания вывела на оптовый рынок только часть своей зоны деятельности. Братские электрические сети пытались оспорить решение областной службы в арбитраже, но все инстанции вплоть до Высшего арбитражного суда РФ их требования не удовлетворили. А в декабре 2010 года правление НП "Совет рынка" лишило компанию права на участие торгах на оптовом рынке электроэнергии.
Сейчас на официальном сайте ЗАО "БЭС" можно найти информацию о том, что его обслуживание покрывает значительную территорию Иркутской области. В частности, компания в качестве энергосбыта представлена в областном центре и прилегающих к нему посёлках Малая Топка, Мамоны и Максимовщина, в Братске и некоторых поселениях Братского района, а также в Ангарском, Нижнеилимском, Усть-Илимском и Чунском районах. При этом на том же сайте наиболее актуальные данные о ценах на электричество для физических и юридических лиц датированы апрелем 2012 года.
Долги в активе
Через полгода после этого, в октябре прошлого года, в Арбитражный суд Иркутской области обратилось ООО "БЛАКНОТ" из Барнаула, в своём заявлении требовавшее признать Братские электрические сети банкротом. Алтайская компания, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, была создана 25 июля 2008 года и занимается управлением недвижимостью и сдачей её внаём, строительством зданий и сооружений, а также гостиничным и ресторанным бизнесом, рекламой и "прочей развлекательной деятельностью". Казалось бы, к энергетике "БЛАКНОТ" не имеет отношения, однако из материалов арбитражного дела становится ясно, что к нему по договору цессии перешёл долг Братских электрических сетей перед ОАО "ТГК-11" в 5,646 млн. рублей.
Задолженность и послужила основанием для иска, рассмотрев который арбитраж 14 декабря 2012 года признал БЭС банкротом. За то время, что длилось наблюдение, перечень кредиторов существенно расширился. К примеру, в него вошли Енисейская территориальная генерирующая компания, ОГК-2, "Иркутскэнерго", "Кузбассэнерго", "Новосибирскэнергосбыт", "Омскэнергосбыт", Красноярская ГЭС и Братский алюминиевый завод. Реестр требований кредиторов тоже разросся: согласно отчёту, который временный управляющий Братских электрических сетей Евгений Беляевский обнародовал на заседании 16 мая 2013 года, в него были включены почти 276,611 млн. рублей. Восстановить платёжеспособность, по заключению управляющего, в тот момент возможным не представлялось. По этой причине было введено конкурсное производство.
Предполагалось, что оно завершится 14 ноября и в этот день станет известна дальнейшая судьба обанкротившихся Братских электрических сетей. Однако конкурсный управляющий, в роли которого выступает Беляевский, ходатайствовал о том, чтобы продлить производство ещё на полгода. "Не получены результаты по оценке имущества должника, имущество не реализовано, конкурсная масса до конца не сформирована", – пояснил его представитель Алексей Выскубов на заседании суда. Это подтверждено в отзыве, который на ходатайство дала Федеральная налоговая служба.
Между тем по итогам инвентаризации выяснилось, что за Братскими электрическими сетями числится имущество балансовой стоимостью 302,229 млн. рублей. "Основной актив – это дебиторская задолженность", – сообщил Выскубов. Для её взыскания с юридических лиц компания подала в суд в общей сложности 76 заявлений, в отношении физических лиц на принудительное исполнение направлено 153 судебных приказа. В то же время в перечне кредиторов ЗАО "БЭС" числятся 26 организаций, которым оно должно чуть более 308,859 млн. рублей. Однако пока неизвестно, каким образом Братские электрические сети будут с ними рассчитываться – конкурсное производство было продлено до 12 мая 2014 года.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.