Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Минтранс Латвии рассчитывает на договор о прямых ж/д перевозках с РФ до конца года.

По словам латвийского министра, стороны намерены увеличивать объем перевозок в транспортном коридоре "Север-Юг"
Латвия рассчитывает заключить договор о прямых железнодорожных перевозках с Россией до конца года. Об этом по итогам 7-го заседания латвийско-российской межправительственной комиссии (МПК) по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству в Риге заявил ее сопредседатель, министр сообщения (транспорта) Латвии Улдис Аугулис.
"Мы договорились до конца года подписать договор о прямых железнодорожных перевозках. Латвия закончила все процедуры и согласовала договор, мы готовы его подписать, как только российская сторона закончит процедуры со своей стороны", - сказал министр.
В целом Аугулис выразил удовлетворение двусторонним сотрудничеством в транспортной сфере.
"Мы договорились укреплять сотрудничество по развитию евразийского транспортного коридора, используя инфраструктуру Латвии и России", - сообщил он. Также, по словам латвийского министра, стороны намерены более активно сотрудничать для увеличения объема перевозок в транспортном коридоре "Север-Юг".
Аугулис также указал на то, что Россия и Латвия договорились увеличить количество разрешений на грузовые автоперевозки на три тысячи. "Растет объем грузоперевозок автотранспортом, и мы даже достигли соглашения насчет дополнительных разрешений для наших автоперевозчиков", - сказал он.
Восстановление темпов сотрудничества
В свою очередь, сопредседатель МПК, министр транспорта РФ Максим Соколов отметил восстановление темпов торгово-экономического сотрудничества между странами. "В эти годы, я предполагаю, что этот период заканчивается, нас преследовали неблагоприятные и макроэкономические, и геополитические факторы, которые оказывали негативное влияние на наше торгово-экономическое сотрудничество. Если вспомнить 2013 год, наш торговый оборот составлял более $11 млрд. Сегодня мы тоже видим позитивную динамику: по отношению к 2016 году первое полугодие показало рост на 10% - до $3,2 млрд. Конечно, это рост от низкой базы, но важно, что этот перелом наступил", - подчеркнул он.
Соколов напомнил, что и импорт, и экспорт показывают рост по итогам первого полугодия. "Мы видим, что российский экспорт вырос на 8,2% и составил почти $2,3 млрд. Импорт России латвийских товаров вырос более чем на треть", - уточнил он.
"Наша совместная деятельность в рамках комиссии позволит поддержать тренд роста, восстановления наших торгово-экономических отношений", - заявил российский министр.
Сопредседатели договорились провести следующее заседание комиссии в России в 2018 году.
Латвийско-российская межправкомиссия была создана правительствами двух стран в 2006 году. Годом позднее при комиссии также был создан совет по деловому сотрудничеству. Первое заседание комиссии состоялось в июле 2007 года в Риге.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.